Море маслом не испортили

Николаевский филиал ГП «АМПУ» в течение суток ликвидировал разлив растительного масла в акватории порта. Авария произошла 12 июля на причале № 3. При выгрузке автопогрузчика с судна New Challenge, в результате порыва стропы судового крана, был поврежден масляный трубопровод ООО «Эвери», которое в то время осуществляло грузовые операции с судном.

Специалисты Николаевского филиала ГП «АМПУ» оперативно отреагировали на аварийную ситуацию во время грузовых работ на причале. Благодаря предварительно установленным боновым заграждениям на причале № 4 и оперативной постановке боновых заграждений на причале № 3, удалось предотвратить широкое распространение пятна растительного масла в акватории порта.Представители Государственной экологической инспекции отобрали пробы воды в месте загрязнения для определения влияния разлива растительного масла на окружающую среду.

После этого Администрация Николаевского порта приступила к ликвидации последствий разлива масла. В работу было запущено специализированное судно т/х «МНМС-101», использованы сорбентные материалы. Всего от растительного масла очищено 400 кв. м акватории.

К 11.00 13 июля загрязнение акватории и территории Николаевского порта ликвидировано.