Морской порт «Ника-тера» нарастил грузоперевалку зерновых

Морской специализированный порт «Ника-Тера», входящая в группу компаний Group DF, в 2018-2019 маркетинговом году перевалил 4700000 тонн зерновых и зернобобовых грузов, что на 88% больше по сравнению с предыдущим маркетинговым годом 2017-2018 .

В частности, в 2018-2019 маркетинговом году номенклатуру перевалки зерновых порта «Ника-Тера» составили: кукуруза — 50%, пшеница — 34%, соя — 8%, ячмень — 5%, горох — 3%.

В текущем маркетинговом году порт «Ника-тера» обработал рекордное количество сои — 350 тыс. тонн, что в 7 раз превысило показатель за аналогичный период прошлого маркетингового года.

Также в 2018-2019 маркетинговом году на экспорт было отгружено 240 судов с зерновыми и зернобобовыми культурами.

Всего за период с 1 июля 2018 по 30 июня 2019 порт «Ника-тера» обработал 395 судов, а объем перевалки составил 7250000 тонн грузов. Параллельно с зерновыми и зернобобовыми культурами, порт также осуществляет перевалку шрота подсолнечника, подсолнечного масла, а также сыпучих грузов, таких как глина, хлористый калий, фосфаты и другие минеральные грузы.
Как отмечает руководство порта, порта удалось добиться почти двукратного увеличения перевалки зерновых благодаря успешному сотрудничеству с большим числом контрагентов, соответственно расширению номенклатуры грузов и оптимизации внутрипортового логистики в части движения авто- и ж/д транспорта.

Кроме того, за отчетный период успешно применяется технология погрузки судов по прямому варианту (без предварительного складирования) непосредственно с авто- и ж/д транспорта и малотоннажных судов с использованием плавкранов.

Совершенствование технологии позволило увеличить универсальность перегрузочных узлов порта, за счет чего принимаются грузы не только в стандартных вагонов-зерновозов, но и в крытых вагонах и контейнерах.

Теги:

Читайте также

Maersk продает танкер с роторными парусами
Maersk продает танкер с роторными парусами

Maersk Tankers объявила, что продала судно Maersk Pelican (2008 года постройки). Это первый в мире танкер-продуктовоз, который использовали для проведения испытаний ветроэнергетических установок. Роторные паруса…

Комментарии