Морской терминал «Ника-Тера» (ООО «МСП Ника-Тера») построил собственный железнодорожный комплекс

2066Морской терминал «Ника-Тера» реализовал масштабный проект по строительству собственной железнодорожной инфраструктуры: компания построила и сдала в эксплуатацию девять дополнительных ж/д путей, протяженностью более 3 км, пятнадцать стрелочных переводов и новый специальный весовой комплекс. Проект был реализован в рамках комплексной Программы по увеличению пропускной способности терминала.

«Инвестиции в собственную ж/д инфраструктуру — часть нашей стратегии, направленной увеличение грузооборота. Благодаря запуску нового ж/д комплекса, мы сократим время обработки грузов. Разгрузив железнодорожную станцию «Жовтневая», у нас появятся новые возможности по увеличению объёмов перевалки, мы сможем обрабатывать больше грузов», — комментирует председатель общества ООО «МСП Ника-Тера» Александр Гайду.

Программа по увеличению пропускной способности терминала была начата предприятием 4 года назад, после того, как предприятие вошло в азотный бизнес Group DF Дмитрия Фирташа. Среди основных направлений программы — работы по дноуглублению и увеличение причальной линии, закупка специального оборудования для приема/обработки/перевалки грузов и строительство транспортной инфраструктуры (новые ж/д ветки, разгрузочные станции, дороги и стоянки для ожидающий клиентских автомобилей).

ООО «Морской специализированный порт Ника-Тера» основано в 1995 году. Терминал расположен на левом берегу Бугского-Днепровского лимана в 34 милях от моря. От моря до входа в порт ведет Бугско-Днепровский лиманский канал, позволяющий проводить суда с объявленной осадкой до 10,3 м в любое время суток на протяжении года без приостановки навигации зимой. В ледовых условиях проводка судов осуществляется караванами. Предприятие работает с минеральными удобрениями, наливными, зерновыми и другими сыпучими грузами.

Читайте также

В ЕБРР заинтересованы в финансировании развития внутренних водных путей Украины
В ЕБРР заинтересованы в финансировании развития внутренних водных путей Украины

«Мы, как банк, готовы финансировать развитие внутренних водных путей Украины, но это будет временное решение, так как отрасль не может существовать за счет кредитных средств»,…

«НИБУЛОН» планирует построить три топливозаправочные пункты на территории филиалов компании для оптимизации перевозок грузов
«НИБУЛОН» планирует построить три топливозаправочные пункты на территории филиалов компании для оптимизации перевозок грузов

Руководством компании было принято решение о строительстве в 2018 г. трех топливозаправочных пунктов для собственного пользования на территории филиалов «Кременчугская» (Полтавская обл.), «Сватовская» (Луганская обл.),…

АМПУ объявила тендер на разработку проекта реконструкции причалов № 11–17 в порту Черноморск
АМПУ объявила тендер на разработку проекта реконструкции причалов № 11–17 в порту Черноморск

Администрация морских портов Украины (АМПУ) объявила процедуру открытых торгов на разработку проекта реконструкции причалов № 11–17 в морском порту Черноморск. Соответствующая информация размещена в системе…

Комментарии