На Днепре и Южном Буге началось проведение тральных и дноочистительных работ

Филиал «Дноуглубительный флот» ГП «АМПУ» начал проведение тральных  и дноочистительных работ на реках Днепр и Южный Буг, сообщает пресс-служба АМПУ.

Работы выполняет Южная поисково-тральная бригада филиала в составе теплохода «Затока» и специализированного трального мотосудна. Площадь акватории внутренних водных путей, где проведут траление и дноочистку, составляет более 30 кв. км. На реке Днепр работы будут проведены на участке от г. Херсон до г. Никополь, на реке Южный Буг — от г. Николаев до г. Вознесенск (Николаевская область), а также на участке с. Лавровка — г. Гнивань (Винницкая область). Траление будет вестись жестким и мягким тралом, а такжеэхотралом.

На данный момент теплоход «Затока» начал тральные работы на реке Южный Буг на участке Николаев-Вознесенск (Николаевская область). Судно двигается от Вознесенска вниз и использует мягкий трал для обследования судового хода. Пройти участок планируется за 4–6 дней.

«С открытием навигации на внутренних судоходных путях мы приступаем к обследованию двух крупнейших рек Украины — Днепр и Южный Буг. Филиал „Дноуглубительный флот“ проводит эти работы впервые в своей деятельности. На 2019 год у нас запланировано провести аналогичные работы на всей протяженности реки Днепр, а также реки Припять с привлечением собственного специализированного флота. Это позволит судам беспрепятственно и безопасно ходить по внутренним водным путям и привлекать на реку больше грузов. Развитие речных перевозок будет способствовать разгрузке автомобильных и железнодорожных путей, особенно в пиковые периоды»,— отметил начальник филиала «Дноуглубительный флот» ГП «АМПУ» Сергей Бомчак.

Первый этап тральных и дноочистительных работ будет продолжаться ориентировочно до 10 апреля. После возвращения с Южного Буга теплоход будет проводить траление средствами измерительной техники на участке Херсон-Никополь и пойдет вверх по Днепру.

Путевые работы позволят проверить габариты судовых ходов, выявить и устранить подводные препятствия для обеспечения безопасности речного судоходства.

Теги:

Читайте также

Американское расследование обнаружило, что танкер Zodiac Maritime атаковал иранский беспилотник
Американское расследование обнаружило, что танкер Zodiac Maritime атаковал иранский беспилотник

Расследование, проведенное Центральным командованием США, привело к выводу, что Иран несет ответственность за атаку на танкер Mercer Street, управляемый компанией Zodiac Maritime. Группа экспертов по…

«Смарт Меритайм Групп» получила благодарность от судоходной компании
«Смарт Меритайм Групп» получила благодарность от судоходной компании

«Смарт Меритайм Групп» (СМГ) в контрактные сроки отремонтировала теплоход «Lizori» херсонской судоходной компании «Арго», заменив на судне более 100 тонн металла, сообщила пресс-служба «СМГ». Григорий…

Комментарии