Надежда есть: настоящее и будущее морской отрасли Украины глазами ученых

Морская отрасль Украины сегодня под пристальным вниманием международного транспортного рынка. Выгодное географическое положение, разветвленная транспортная сеть, непосредственная близость к Черному морю — эти факторы свидетельствуют о том, что Украина, как транзитный транспортный узел, интересна и европейскому и азиатскому рынку. В то же время, с одной стороны ассоциированное членство в ЕС подразумевает развитие стабильных, эффективных, безопасных и оперативно действующих транспортных систем. С другой стороны, Новый Шелковый путь — масштабный проект Китая — выставляет свои условия для стран, желающих влиться в транспортную магистраль XXI века.

Евроинтеграция  и глобализация поставили перед морской отраслью Украины ряд вызовов, решение которых требует гибкого и взвешенного подхода во всех секторах отрасли, начиная с судоходства  и заканчивая подготовкой специалистов. Об этом говорили участники пятой международной научно-практической конференции «Паромные перевозки на Черном море — как участок международных транспортных коридоров», которая проходила со 2 по 6 мая на пароме «Kaunas seaways» в ходе рейса Черноморск-Турция при поддержке СК «Укрферри».

В течение трех дней ученые морехозяйственного комплекса Украины обсуждали проблемы развития морской отрасли страны, европейский опыт использования паромных перевозок, экономические и политические проблемы евроинтеграции черноморских стран,  экономическое сотрудничество стран Черного моря, развитие морского туризма на Черном море, а также образование и повышение квалификации специалистов морского транспорта.

Серьезное беспокойство у специалистов вызывает состояние гидротехнических сооружений в портах. Доклад на эту тему был сделан профессором ОНМУ Станиславом Рогачко. Ученый  акцентировал внимание присутствующих на проблему дноуглубления в большинстве морских портов, а именно — глубины у причалов, которые сегодня не позволяют принимать большегрузные суда грузовместимостью 180 тысяч тонн и больше.  По мнению профессора проблему могли бы решить рейдовые причалы, что особенно актуально для танкеров. В связи с перспективами добычи углеводородов в районе острова Змеиный, острая необходимость таких сооружений с каждым годом будет только возрастать, подчеркнул Станислав Рогачко.

Проблемы безопасности мореплавания озвучила профессор университета Людмила Кошарская, которая в первую очередь отметила плачевное состояние отечественного судостроения и судоремонта. Что касается непосредственно безопасности работы на море, то, по ее словам, этот негативный процесс напрямую связан с качеством отраслевого образования. Пока в украинских специализированных  вузах еще есть преподаватели, которые могут подготовить специалистов высокого уровня, востребованных за рубежом, отметила Людмила Кошарская, однако для выпускников серьезной проблемой является первая работа после окончания обучения.

В европейских странах вопрос практической подготовки специалистов решается с помощью создания учебно-производственных предприятий под тематическим названием «Купить практику», рассказала профессор. После приобретения необходимых навыков молодые инженеры получают возможность быстро найти достойную работу, так как  предприятия присматриваются к будущим специалистам еще процессе их практики, с целью последующего заключения контракта.

Тенденциям морского туризма в мире и его перспективам развития в Украине был посвящен доклад доцента ОНМУ Галины Сильванской. Если в мире эта сфера туризма вырастает на 7-8% в год, то в Украине круизный туризм едва теплится, констатировала докладчик. В украинских реалиях сегодня существуют  морские путешествия только в Грузию или Турцию, благодаря паромным линиям СК «Укрферри».  Они востребованы,  особенно в летний период, причем среди отечественных и иностранных туристов. Но это капля в море, учитывая туристический потенциал Украины и, в частности Южного региона. По мнению доцента,  паромные круизные рейсы по Черному морю можно возродить если вывести на линию паром средних размеров пассажировместимостью порядка 250-300 человек.
Впервые в конференции приняли участие и  будущие специалисты — студенты судомеханического и судоводительского факультетов ОНМУ.  Для них была организована встреча со старшим механиком парома Виктором Евсиковым и знакомство с двигателями и механизмами судна в машинном отделении.

Возвращаясь к теме транспортной системы Украины,  с некоторыми из проблем в этой отрасли участники конференции столкнулись еще до выхода в море. В частности, дорожное полотно трассы Одесса-Черноморск к паромному комплексу порта Черноморск с разбитыми бетонными плитами и ямами уже на протяжении многих лет вызывает немало протестов среди водителей большегрузных ТИРов, что в конечном счете создает дополнительные проблемы для автоперевозок. Помимо этого, на сегодняшний день  таможенно-пограничный терминал комплекса не соответствует международным нормам, а система прохождения пограничного контроля требует существенного упрощения процедур. Но если пассажиры в терминале паромного комплекса теряют лишь несколько десятков минут во время прохождения пограничных формальностей, то судно может потратить десятки часов для оформления грузовых документов.

— Во время каждой стоянки в порту мне приходится подписывать сотни документов, порой до двух тысяч листов, — рассказал участникам конференции капитан  «Kaunas seaways» Сергей Швед. — Тогда как, работая на Балтике или в Северном море, могу сказать, что процедура оформления прихода или отхода ограничивается всего двумя-тремя подписями. Весь документооборот идет в электронном виде, что несравненно удобнее и выгоднее для всех сторон транспортного процесса. В «Укрферри» подсчитали, что если бы паромы компании работали по европейским нормам, то дополнительное количество рейсов увеличилось бы на 12-15 в год. А это огромная экономия, повышение эффективности, снижение расходов и, соответственно, выгода для грузовладельцев.

По итогам докладов, выступлений  и обсуждений проблемных вопросов участниками конференции  будет направлено обращение к руководству и специалистам морской отрасли, в котором будут рекомендованы дальнейшие пути ее развития.

В рамках конференции состоялась развернутая презентация медийного партнера конференции — международного морского журнала «Судоходство» и компании «МедиаКомпас Украина». Компания является издательством и организатором ряда международных проектов , в числе которых —  ежегодный Международный Черноморский Транспортный Форум TRANS EXPO ODESSA (Украина, Одесса), который в 2018 году будет проходить 26-28 сентября на морском вокзале. Традиционно в рамках форума состоятся четыре специализированные выставки и пройдет 21-я международная конференция по транспорту и логистике «Развитие транспортной системы Украины: вызовы и перспективы». Подробнее о форуме – здесь.

Читайте также

Регистр судоходства Украины презентовал автоматизированную систему классификационного надзора за малыми судами
Регистр судоходства Украины презентовал автоматизированную систему классификационного надзора за малыми судами

20 ноября в Министерстве инфраструктуры Украины (МИУ) состоялась презентация автоматизированной системы классификационного надзора за малыми судами Регистра судоходства Украины, сообщает пресс-служба МИУ. Заместитель министра Юрий…

Комментарии