«Нам нужны конкурентоспособные и мощные центры научной деятельности в каждой из транспортных отраслей», — Юрий Лавренюк

26 марта под председательством заместителя Министра инфраструктуры Юрия Лавренюка состоялось заседание рабочей группы по реформированию научно-исследовательских институтов (НИИ), которые находятся в подчинении Министерства инфраструктуры. В совещании приняли участие генеральный директор Директората стратегического планирования и координации государственной политики в области транспорта Виталий Кондратов, представители Офиса поддержки реформ при Министерстве инфраструктуры, ГП «ГосавтотрансНИИпроект», ГП «Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт морского транспорта« ЧЕРНОМОРНДИПРОЕКТ», представители учреждений «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт железнодорожного транспорта», «Проектно-конструкторское технологическое бюро информационных технологий», «Проектно-исследовательский институт железнодорожного транспорта».

Заместитель Министра отметил, что на данный момент в транспортной отрасли работают следующие независимые НИИ: 2 — морских, 1 — авиационный, 1 — автомобильный, 2 — дорожных в составе Укравтодора, а также 3 научно-исследовательских института, которые являются филиалами ОАО «Укрзализныця»

Министерство Инфраструктуры

«На сегодняшний день, ситуация в НИИ является неутешительной, финансовые показатели постепенно снижаются. Существуют проблемы с кадрами. Министерство инфраструктуры заинтересовано в конкурентоспособных и мощных центрах научной деятельности в каждой из транспортных отраслей. Предлагаем провести реструктуризацию текущих заведений и сформировать 4 независимых научных центра в морской, авиационной, дорожной и железнодорожной отраслях. Необходимо осуществить корпоратизации новых научных центров, внедрить систему корпоративного управления и оценить возможность приватизации или государственно-частного партнерства. Эти меры позволят создать комплекс научных институтов, внедрить инновационные технологии и практики в транспортный сектор Украины », — подчеркнул Юрий Лавренюк.

 

 

Читайте также

Бетонная дорога через 13 украинских портов может объединить Украину с Румынией и Болгарией

Магистраль через паромную переправу Орловка-Исакча позволит вывести грузовые и пассажирские перевозки на Румынию и Болгарию. В Министерстве инфраструктуры Украины считают, что дорога, которая в перспективе…

Комментарии