Национальная полиция безосновательно выписывает штрафы контейнерным перевозчикам!

Министерство инфраструктуры Украины отреагировало на штрафы, которые Национальная полиция безосновательно выписывает контейнерным перевозчикам. Представители МИУ сообщили, что список маршрутов, по которым не требуется разрешение для контейнеровозов высотой 4,35 м, будет уточнен и передан во все профильные ведомства, в том числе и полицию.

Поводом для пересмотра списка стало обращение Ассоциации международных экспедиторов Украины, в котором экспедиторы рассказали про участившиеся случаи составления штрафов за нарушения габаритно-весовых норм. Полиция выписывала штрафы водителям контейнеровозов, не смотря на действующий список маршрутов, на которых никакие разрешения не требуются.

Основанием для таких действий сотрудников Национальной полиции стало письмо Департамента патрульной полиции Украины от 10.09.2018 №10128 / 41/2 / 02-2018 с подписью первого заместителя начальника А.Г. Билошицкого.

В данном письме сообщается, что в связи с политической ситуацией в стране и строительством новых дорог, вышеприведенный перечень маршрутов потерял свою актуальность, носит рекомендательный характер и требует пересмотра. При этом ведомство на свое усмотрение отменило действие нормативного акта более высокого порядка. А именно список маршрутов, на которых не требуются разрешения для движения контейнеровозов высотой 4,35 м, регулируется действующим Постановлением Кабинета Министров Украины «О проезде крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам» № 30 от 18.01.2001 г.

От такой своеобразной трактовки законодательства пострадали перевозчики при работе с транспортными средствами общей массой до 40 тонн включительно и контейнеровозами высотой  4,35 м и общей массой до 46 тонн.

В своем ответе в Ассоциацию международных экспедиторов Украины МИУ сообщило, что Государственное агентство автомобильных дорог Украины предоставило обновленный перечень маршрутов движения, на которых разрешение не требуется. Проект скорректированного списка 27 маршрутов был отправлен в Государственную службу Украины по безопасности на транспорте и Национальную полицию Украины на утверждение.

Теги:

Читайте также

IMO одобрила циркуляр, подчеркивающий важность признания моряков «ключевыми работниками»
IMO одобрила циркуляр, подчеркивающий важность признания моряков «ключевыми работниками»

На виртуальном заседании Комитета по безопасности на море (MSC) 16 ноября IMO одобрила циркуляр, признающий протоколы, разработанные в отрасли, в которых изложены общие меры и…

Проход нескольких судов в первые дни декабря не решает в полной мере ситуацию c судоходством на Азовском море
Проход нескольких судов в первые дни декабря не решает в полной мере ситуацию c судоходством на Азовском море

Проход нескольких судов в первые дни декабря не решает в полной мере ситуацию c судоходством на Азовском море. Сейчас прохода через Керченский пролив по-прежнему ожидают…

Комментарии