«НИБУЛОН» завершил очередной этап дноуглубление Южного Буга

Речные ресурсы — огромный потенциал нашей страны, который позволяет не только оптимизировать логистику, но и существенно снизить себестоимость грузоперевозок. Но, к сожалению, этот потенциал остается сегодня практически не реализованным, а судоходные пути в Украину стремительно уменьшаются. Каждый год исчезает 100 км судоходных путей — фактически на судоходной карте Украины буквально исчезают целые реки! Уже сейчас из-за отсутствия надлежащих глубин на реках судна вынуждены ходить недозагруженными.

Компания «НИБУЛОН» самостоятельно взялась за развитие эффективной системы логистики в Украине:

  • Возрождение рек как транспортных артерий
  • Проведение дноуглубительных работ
  • Строительство современного флота

Цель компании — минимизировать, а в дальнейшем и исключить въезд грузовиков-зерновозов в города, и максимально переориентировать грузоперевозки с автомобильных дорог на речные. Параллельно с проведением дноуглубительных работ Институтом рыбного хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины проводится сопроводительный мониторинг, по результатам которого осуществляются компенсационные меры. Основной формой подобных мероприятий является зарыбление, поэтому в течение 2016-2017 годов для воспроизводства рыбных запасов компанией «НИБУЛОН» проведено зарыбление реки Южный Буг на общую сумму 411 422 грн (395 910 экземпляров). Безусловно, проведённые мероприятия положительно повлияют на сохранение уникальной природы реки Южный Буг. Напомним, что в 2016 году благодаря лидеру аграрного рынка Украины было возобновлено судоходство на участке 134 км Южного Буга. Именно тогда впервые за четверть века в г. Вознесенск пришел грузовой флот.

13 мая 2017 компания «НИБУЛОН» запустила регулярные пассажирские перевозки по маршруту «Вознесенск — Ковалевка — Новая Одесса — Николаев». Водный транспорт стал по-настоящему популярным и любимым среди пассажиров. Поэтому проведение углубления Южного Буга также даст возможность запустить рекой более современные (по сравнению с пассажирскими судами типа «Полесье», выполнявших регулярные рейсы прошлого года) судна с подводными крыльями типа «Восход», имеющие большую скорость и пассажировместимость (77 мест). Улучшение судоходных условий водных путей реки Южный Буг — это очередной шаг к утверждению Украины как морской державы.

Читайте также

Дрон в помощь: порт Антверпена продолжает проводить испытания беспилотников
Дрон в помощь: порт Антверпена продолжает проводить испытания беспилотников

Портал Maritime-executive сообщает, что порт Антверпена расширяет свои испытания автономных дронов для мониторинга активности и поддержания безопасности во всем портовом комплексе. На этой неделе впервые…

Комментарии