Николаевский морской торговый порт нарастил показатели грузоперевалки накануне своего 230-летия

Один из старейших морских портов Украины — порт Николаев — накануне своего 230-летия вышел на показатель перевалки в более 15 млн тонн, что более чем на 20% превышает показатели за аналогичный период 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины.

Сейчас Николаевский морской порт входит в тройку крупнейших морских портов Украины по объемам перевалки грузов. И АМПУ продолжает активно инвестировать в развитие Николаевского порта.

Так, Николаевский порт уже является лидером среди портов Украины по объемам перевалки хлебных грузов и масла. В прошлом году стивидорные компании, работающие в порту, перевалили 13600000 тонн хлебных грузов и 2500000 тонн масла — эти показатели стали рекордными среди морских портов Украины в 2018 году. Мощности порта, является важной составляющей логистической цепи аграрного кластера региона, будут развиваться и в дальнейшем. Ожидается, что в результате реализации ряда инвестиционных проектов грузооборот агропродукции в Николаевском порту вырастет на 30%.

«АМПУ активно инвестирует в развитие Николаевского порта и вместе со стивидорными компаниями делает этот порт с большой историей все более современным. В конце прошлого года мы договорились с одной из крупнейших мировых продовольственных корпораций COFCO о реализации совместного проекта по развитию зернового терминала и реконструкции причала № 0 Также в работе ряд других проектов, в частности, строительство причала № 8. Их реализация увеличит возможности порта по перевалке грузов минимум на 4 млн тонн в год », — отметил руководитель ГП« АМПУ »Райвис Вецкаганс.

По словам Райвис Вецкаганса, АМПУ планирует увеличить инвестиции в развитие портовой инфраструктуры. В 2019 году ожидается увеличение финансирования вдвое. Кроме реконструкции и развития причального фронта, в этом году в Николаевском порту будет завершено эксплуатационное дноуглубления подходного канала и акватории порта, а также подходного канала порта «Днепро-Бугский». Сейчас выполнено более 90% от запланированных объемов работ на подходном канале. По итогам реализации проекта, его глубины будут доведены до паспортных 11,2 м и 11,5 м. Общий объем работ составляет более 890 тыс. куб. м.

Сейчас в порту насчитывается 23 государственных и 14 частных причалов.

 

Теги:

Читайте также

Сегодня 26 сентября в Одессе стартует Международный Черноморский транспортный форум TRANS EXPO ODESSA 2018.
Сегодня 26 сентября в Одессе стартует Международный Черноморский транспортный форум TRANS EXPO ODESSA 2018.

Форум проходит при поддержке Министерства инфраструктуры Украины, Администрации морских портов Украины, BASPA, BINSA, Европейской бизнес ассоциации ЕВА, ассоциаций «Укрпорт», «Укрсудпром», ФРТУ, Одесской областной государственной администрации,…

В порту «Черноморск» продолжается выгрузка импортного угля, а также накопление других грузов
В порту «Черноморск» продолжается выгрузка импортного угля, а также накопление других грузов

Пресс-служба порта «Черноморск» сообщила на официальном сайте, что после 18-дневного плавания с американского порта Балтимор в порт прибыло судно TENDRA TRADER (флаг Панамы). Судно пришвартовали…

Rolls-Royce продал свой морской дивизион
Rolls-Royce продал свой морской дивизион

Морской дивизион норвежской Kongsberg, который находится в собственности Rolls-Royce — продан. Гражданский морской бизнес компании оценивается экспертами в 500 млн фунтов стерлингов (660 млн долларов),…

Комментарии