Новое несамоходное судно компании «Нибулон» вышло в свой первый рейс

По данным пресс-центра компании «Нибулон», несамоходное судно-площадка открытого типа, построенное по проекту B1500 на судостроительно-судоремонтном заводе «НИБУЛОН», перевозит свой первый груз — забивные сваи.

По информации пресс-центра компании «Нибулон», с 13 по 16 января на причале терминала компании в Николаеве продолжалась загрузка нового судна строительными сваями. В свой первый рейс судно приняло 400 свай общим весом 1000 тонн. Материал предназначен для возведения первого терминала компании в Днепропетровской области — филиала «Зеленодольска». По планам, в марте 2020 водным транспортом для строительства будет транспортировано еще 1540 комплектов (вес 7546 тонн).

По данным компании, 16 января новое судно с буксиром «NIBULON-4» отправилось в филиал «Казацкая» в Херсонской области. Специалисты судоходной компании передают, что на переход состава понадобится около суток.

Как передает «Нибулон», только благодаря одному такому рейсу с автомобильных дорог Николаевской и Херсонской областей снято более 41 грузовика. В дальнейшем новое судно будет выполнять коммерческие рейсы по перевозке генеральных и навалочных грузов, а также обеспечивать строительство и реконструкцию собственных объектов инфраструктуры необходимыми материалами. По ожиданиям, это повысит результативность работы всего флота «Нибулона» и позволит нарастить объемы речных перевозок.

«Нибулон» планирует и дальше переориентировать грузы на водный транспорт – не только зерновые, но и строительные.

Напомним, проект В1500 — это несамоходные суда-площадки открытого типа, грузовместимостью 1500 тонн и площадью грузовой палубы 860 кв. м, которые предназначены для перевозки контейнеров, генеральных и навалочных грузов, в том числе песка, гравия, удобрений, пакетированных грузов, леса, лесоматериалов и др. Длина судна — 75 м, ширина — 17 м, высота борта — 3,5 м. Первое судно этого проекту было спущено на воду на судостроительно-судоремонтном заводе «Нибулон» в декабре 2019 года.