Новые перспективы и технологии ведения судоходного бизнеса уже доступны руководству современных компаний

Вице-президент компании Watson Internet of Things (IoT), Consumer Offerings, IBM считает, что полная трансформация работы судоходных компаний произойдёт в ближайшие пять лет. Следует отметить, что за последние два года IBM успела произвести частичную оцифровку способов ведения бизнеса для таких гигантов отрасли как Maersk Group и CMA CGM. Первым на очереди по реализации цифровых методов обеспечения работы стоит порт Роттердам. Согласно заявлению Вице-президента Watson Internet of Things (IoT), Consumer Offerings, IBM, компании, которые первыми интегрируют цифровые методы работы получат существенные конкурентные преимущества и смогут в значительной степени оптимизировать рабочий процесс.

IBM

«Фактически, согласно оценкам потенциальных результатов интеграции цифровых систем в работу порта Роттердам, каждая судоходная компания, работающая с портом, сможет сэкономить около 150 000 долларов США в течение стоянки судна в порту. В свою очередь, порт также сможет принимать больше судов каждый день», — отметил Брет Гринштейн

Оцифровка рабочих процессов порта Роттердам предполагает замену традиционных и ручных методов обеспечения работы, решениями, основанными на цифровых данных, IoT и искусственном интеллекте (AI). На практике это означает, что операторы кораблей и портов, которые ранее полагались на традиционные радио и радары для принятия ключевых решений при работе с портами, теперь будут иметь одну панель мониторинга с информацией, такой как погода и трафик.

IoT

Чтобы реализовать данную концепцию, руководство предприятия приняло решение внедрить систему IBM IoT для создания цифрового двойника порта — точной копии, которая будет отражать следующие данные:

  • Все, имеющиеся в порту Роттердама, ресурсы;
  • Пути движение кораблей;
  • Состояние и работу инфраструктуры;
  • Погодные и географические данные.

Датчики с поддержкой IoT собирают несколько потоков данных о приливах, температуре, скорости и направлении ветра, уровнях воды, доступности причала и видимости, которые затем могут быть проанализированы с использованием AI. По словам руководства IBM, эти идеи в конечном итоге помогут операторам принимать решения, сократив время ожидания и определив оптимальное время для эффективной работы кораблей и доков, загрузки/выгрузки и обеспечения работы большего количества судов, без ущерба для порта. Одной из ключевых целей порта Роттердама в области оцифровки является создание автономных судов.

IBM

«В будущем подобный подход поможет руководству порта повысить эффективность рабочих сценариев и сохранить при этом строгие стандарты безопасности», — резюмировал Гринштейн.

Читайте также

Сокращение грузооборота порта «Ольвия»
Сокращение грузооборота порта «Ольвия»

В специализированном морском порту «Ольвия» в январе-феврале 2019 года произошло сокращение грузооборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,8 раза — до 407,11…

Корея привлечёт дополнительные пять судов на контейнерные линии
Корея привлечёт дополнительные пять судов на контейнерные линии

Yonhap, крупнейшее информационное агентство Республики Корея, сообщает, что региональные контейнерные линии и правительство достигли договоренности до конца 2020 года задействовать дополнительные пять судов (общей вместимостью…

АМПУ направила Николаевскому филиалу распоряжение устранить все препятствия для доступа к причалам портовых операторов
АМПУ направила Николаевскому филиалу распоряжение устранить все препятствия для доступа к причалам портовых операторов

Пресс-служба юрфирмы Legrant сообщила, что АМПУ направила Николаевскому филиалу распоряжение выполнить рекомендации Антимонопольного комитета Украины и устранить все препятствия для доступа к причалам портовых операторов,…

Комментарии