Новый гигантский судоходный кран начинает работу в порту Garden City Terminal

В порту Garden City Terminal штата Джорджия (США) начал работать первый из четырех сверхмощных кранов Neo-Panamax. В соответствии с программой развития порта, планируется установка ещё 3 кранов подобного класса. Согласно расчётам специалистов предприятия, установка всех кранов приведёт увеличению производственных мощностей порта в 5 раз.

Уникальный кран в порту Garden City Terminal

«Главная задача, поставленная перед руководством порта – быть лидером отрасли и обеспечить постоянное развитие и совершенствование рабочего процесса предприятия», — отметил исполнительный директор GPA Гриф Линч.

Установленные краны имеют могут поднимать контейнеры на 152 фута над док-станцией, что имеет огромное значение с учётом специализации порта. Разработанные компанией Konecranes of Finland, эти массивные краны могут обрабатывать все виды самых крупных судов, которые могут зайти в порт, тем самым обеспечив ему рост производственных мощностей и победу в борьбе за звание лидера среди портов штата.

На данный момент, Garden City Terminal – это крупнейший контейнерный терминал в Западном полушарии. Согласно плану развития предприятия, к 2020 году порт получит еще шесть кранов, увеличив парк обрабатываемых судов до 36. Это позволит порту перемещать почти 1300 контейнеров в час на одном доке. Благодаря встроенным генераторам краны способны генерировать достаточное количество энергии для автономной работы на протяжении 18 часов. Установка подобного оборудования, в паре с планами по проведению дноуглубительных работв в гавани порта откроет перед предприятием новые перспективы и возможности. Благодаря модернизационным работам Панамский канал теперь может обрабатывать суда объемом 14 000 TEU. В сентябре 2017 года CMA CGM Теодор Рузвельт стало первым судном класса Neo-Panamax, посетившим порт.

Сверхмощный кран Neo-Panamax в Garden City Terminal

«Для судоходных линий и судостроительных компаний работа с этими более крупными судами является значительно более выгодной и рациональной, нежели работа с большим количеством мелких судов», — отметил главный операционный директор Эд Маккарти.

Следует отметить, что в 2017 году порт обработал 8,5% от объема грузов всех контейнеровозов в США и 10% всего контейнерного экспорта в США.

Читайте также

Дания – Украина. Быть ли совместным концессионным проектам в морском секторе?
Дания – Украина. Быть ли совместным концессионным проектам в морском секторе?

В пятницу в Киеве Владислав Криклий провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Дания в Украине Оле Егберг Миккельсеном. Они рассмотрели перспективы сотрудничества…

Кипр предложил программу, чтобы сделать вакцинацию моряков приоритетной
Кипр предложил программу, чтобы сделать вакцинацию моряков приоритетной

Портал Maritime-executive сообщает, что несмотря на неоднократные призывы добавить моряков в список приоритетных лиц, имеющих право на вакцинацию от COVID-19, ряд логистических проблем создает препятствия…

Комментарии