Одесский морской порт: круизное судоходство на Черном море будет восстановлено!

Круизное судоходство в Черноморском бассейне сегодня в глубоком кризисе. Чтобы его преодолеть, портам региона необходимо объединиться и выработать единую стратегию для привлечения операторов мирового круизного флота.

Такое предложение было выдвинуто Одесским морским портом на 52-й Генеральной ассамблее «MedCruise», которая состоялась в мае 2018 года на Мальте.

Одесский порт является полноправным членом Ассоциации круизных портов Средиземного и Черного морей «MedCruise». Соответственно, администрация Одесского морского порта постоянно принимает участие в проводимых организацией мероприятиях.

В интервью журналу «Судоходство» заместитель начальника администрации Одесского порта по операционной деятельности Руслан Сахаутдинов рассказал об участии в 52-й Генеральной ассамблее Ассоциации, итогах переговоров с мировыми круизными операторами и об инициативах, которые позволят возобновить круизное судоходство в Черноморском бассейне.

— Руслан Ильдарович, расскажите подробнее об участии Одесского порта в 52-й Генеральной ассамблее «MedCruise».

— Нашей основной целью было донести участникам туристического сегмента рынка информацию о том, что Украина и, в частности, Одесса – это безопасный регион, который могут посещать туристы со всех уголков мира. Более того, открывшийся в Одессе туристический сезон 2018 показывает, что затянувшийся геополитический конфликт на востоке страны никоим образом не влияет на общий круизный климат.

Также в ходе презентации мы заявили о технической и технологической готовности порта к принятию морских круизных судов и обеспечению качественного обслуживания пассажиров.

Еще одна цель, которую администрация порта поставила перед собой, это — выступить неким катализатором для возобновления деятельности черноморских портов в круизной сфере, с целью выработки единой позиции и совместных предложений для операторов мирового круизного флота.

— Какие порты Черного моря готовы сотрудничать в этом направлении?

— К сотрудничеству приглашаются абсолютно все порты Черного моря, способные обслуживать круизный флот: Бургас, Варна, Констанца, Батуми, Трабзон, Самсун, Одесса и др. Большинство из них уже изъявили желание присоединиться к проекту.

Собственно, в этом и состоит суть нашей инициативы: объединение усилий всех портов-участников, в которых на данный момент отсутствуют заходы круизных судов.

Туристическая сфера Черноморского региона сегодня на нулевой отметке и мы говорим о том, что, имея мощный потенциал и возможности, порты Черного моря должны объединиться и запустить процесс.

— В 2011 году Одесский морской порт уже выступал с подобной инициативой. Нынешний проект — это новое предложение или продолжение предыдущего?

— В прошлом Одесский порт организовал и провел три конференции «Black Sea Cruise». Также в июне 2016 года в Одессе, в порту, состоялась юбилейная 48-я Генеральная ассамблея «MedCruise».

Естественно, мы считаем целесообразным активизировать деятельность в данном направлении. Нынешний начальник администрации Одесского морского порта Игорь Ткачук поддерживает инициативу. Будучи руководителем администрации одного из ведущих портов, он планирует приложить необходимые усилия для того, чтобы возродить круизные судозаходы в порт.

— Что конкретно предлагает Одесский порт? — Более детально инициатива будет обсуждаться на следующем заседании членов «MedCruise», которое назначено на вторую декаду сентября текущего года.

Предполагается, что такая встреча должна пройти в Одессе в формате круглого стола, на котором мы планируем обсудить с нашими коллегами план совместных действий. В настоящий момент идет процесс согласования даты встречи участников.

— Речь идет о создании некоего туристического кластера?
— О создании единицы, оформленной де-юре, пока речь не идет. Учитывая характер проблематики, из-за которой отсутствуют судозаходы морского круизного флота на Черном море, за инициативой портов должна потянуться консолидированная государственная инициатива, если удобно — правительств сопричастных государств.

В этой связи немаловажное значение имеет непосредственное участие международных организаций, которые способствуют развитию и диверсификации многостороннего сотрудничества на основе принципов и норм международного права. К их числу относится и Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

— В чем заключается основная проблема отсутствия судозаходов на Черном море?

— Это геополитическая проблема, связанная с требованиями в отношении безопасности судов при проходе через Босфор, которые предъявляет Турция, контролирующая пролив.

В частности, турецкая сторона обязывает суда проходить Босфор в сопровождении трех, а то и четырех буксиров. В финансовом эквиваленте – это порядка 90-100 тысяч долларов. Соответственно, это сводит к нулю все усилия круизных операторов «пробраться» в Одесский порт.

Но рано или поздно ситуация меняется и мы уверены в том, что о проблеме необходимо говорить, а черноморским государствам – консолидироваться и находить совместные решения.

— По состоянию на январь 2018 года Одесский порт получил всего 19 заявок от речных круизных операторов. Изменилась ли ситуация на данный момент?

— План судозаходов формируется заранее, поэтому существенных изменений в процессе, как правило, не происходит.

Что касается заявок на суда типа «Река-море», положительная динамика по речным круизам присутствует. В частности, по состоянию на июль-месяц Одесский порт посетило 1526 туристов, прибывших на круизных судах.

Более того, учитывая тот факт, что туристами на этих судах являются граждане ЕС и США, мы рассматриваем это как положительный сигнал об улучшении ситуации в целом.

— Какова вероятность того, что в Одессу вернутся международные круизные линии?

— Мы расцениваем эту вероятность, как высокую. Однако важно понимать, что возвращение круизных операторов мирового уровня – это вопрос времени. Если говорить предметно, на 2019-2020 годы в Одессе появится сервис круизного оператора премиум-класса «Azamara». Компания планирует запустить круговой круиз по Черному морю, с посадкой/высадкой пассажиров в Родосе и судозаходами в Варну, Констанцу, Одессу, Сочи, Батуми, Трабзон.

Отмечу, что это очень важный сигнал для всех остальных участников рынка.

— Какие мировые компании готовы возобновить круизные судозаходы в Одессу?

— В ходе 52-й Генеральной ассамблеи «MedCruise» нами были проведены В2В встречи с представителями таких круизных операторов, как «Royal Caribbean Cruises LTD» (в группу компаний входят: «Pullmantur Cruises», «Azamara Club Cruises», «Celebrity Cruises», «Royal Caribbean Internetional»), а также «Carnival corporation & plc» (дочерними компаниями являются: «Costa Cruises», «Holland America Line», «Cunard Line», «Ocean Village», «Seabourn Cruise Line», «AIDA Cruises» и т.д.).

В целом же, абсолютно все круизные компании информируют о существующем интересе к Черноморскому региону.

— По Вашему мнению, сколько потребуется времени для восстановления репутации Одессы, как безопасного и комфортного туристического хаба?

— Восстанавливать репутацию нам не надо – Одесский порт знают и помнят. По результатам переговоров с представителями ведущих операторов круизного флота, претензий к порту и к городу Одессе нет.

Что касается времени, то по тем признакам, которые мы можем видеть, в ближайшие три года ситуация с заходами круизных судов начнет меняться в лучшую сторону.

— Какие практические шаги в плане повышения туристической привлекательности запланированы Одесским портом и что уже осуществлено?

— В Одесском порту постоянно осуществлялись и осуществляются мероприятия, направленные на повышение качества портовых услуг, предоставляемых как судовладельцам, так и туристам.

В частности, несколько лет назад была реконструирована причальная линия причалов № 15-16, что позволило обеспечить безопасную стоянку для современных круизных лайнеров длиной 300м. По инициативе Одесского порта были предоставлены специальные условия по портовым сборам для круизных судов абсолютно для всех портов Украины. Также была осуществлена реконструкция внутренних помещений пассажирского комплекса, реконструирована система вентиляции и отопления и т.д.

В настоящее время, планируется реконструкция въездного пандуса, площади перед морвокзалом с реконструкцией разворотного круга, реконструкция концертно-выставочного зала (КВЗ).

Другой вопрос, что индустрия туризма подразумевает наличие развитой логистики.

— Вы говорите о формировании пакета туристических услуг?

-Мы, как страна с туристическим потенциалом, должны осознать, какие преимущества, в том числе финансовые, получит Одесса, будучи стратегической единицей на карте круизного оператора.

Смена пассажиров и экипажа в порту может стать важным звеном в развитии туризма в Одесском регионе. Представьте, только на одном большом круизном судне – порядка 1000-2000 пассажиров. Посадка/высадка подразумевает увеличение количества пассажиров до 2000-4000 человек. Для этого, как минимум, необходим современный аэропорт со взлетно-посадочной полосой, способной принимать широкофюзеляжные самолеты. К слову, пассажировместимость самолетов «Boeing 777», который не считается большим, — от 300 до 500 посадочных мест.

Также важно наличие развитой городской инфраструктуры: комфортабельных отелей, ресторанов, кафе и т.д.

— Одесский порт в очередной раз взял на себя роль представителя черноморских портов. Каковы шансы стать ведущим портом Черноморского бассейна?

— С точки зрения круизного бизнеса мы всегда были и остаемся востребованным портом. Это неоспоримый факт, который признает международный рынок. Как минимум, об этом свидетельствуют намерения «Azam

Одесский морской порт:

круизное судоходство на Черном море будет восстановлено!

Круизное судоходство в Черноморском бассейне сегодня в глубоком кризисе. Чтобы его преодолеть, портам региона необходимо объединиться и выработать единую стратегию для привлечения операторов мирового круизного флота.

Такое предложение было выдвинуто Одесским морским портом на 52-й Генеральной ассамблее «MedCruise», которая состоялась в мае 2018 года на Мальте.

Одесский порт является полноправным членом Ассоциации круизных портов Средиземного и Черного морей «MedCruise». Соответственно, администрация Одесского морского порта постоянно принимает участие в проводимых организацией мероприятиях.

В интервью журналу «Судоходство» заместитель начальника администрации Одесского порта по операционной деятельности Руслан Сахаутдинов рассказал об участии в 52-й Генеральной ассамблее Ассоциации, итогах переговоров с мировыми круизными операторами и об инициативах, которые позволят возобновить круизное судоходство в Черноморском бассейне.

— Руслан Ильдарович, расскажите подробнее об участии Одесского порта в 52-й Генеральной ассамблее «MedCruise».

— Нашей основной целью было донести участникам туристического сегмента рынка информацию о том, что Украина и, в частности, Одесса – это безопасный регион, который могут посещать туристы со всех уголков мира. Более того, открывшийся в Одессе туристический сезон 2018 показывает, что затянувшийся геополитический конфликт на востоке страны никоим образом не влияет на общий круизный климат.

Также в ходе презентации мы заявили о технической и технологической готовности порта к принятию морских круизных судов и обеспечению качественного обслуживания пассажиров.

Еще одна цель, которую администрация порта поставила перед собой, это — выступить неким катализатором для возобновления деятельности черноморских портов в круизной сфере, с целью выработки единой позиции и совместных предложений для операторов мирового круизного флота.

— Какие порты Черного моря готовы сотрудничать в этом направлении?

— К сотрудничеству приглашаются абсолютно все порты Черного моря, способные обслуживать круизный флот: Бургас, Варна, Констанца, Батуми, Трабзон, Самсун, Одесса и др. Большинство из них уже изъявили желание присоединиться к проекту.

Собственно, в этом и состоит суть нашей инициативы: объединение усилий всех портов-участников, в которых на данный момент отсутствуют заходы круизных судов.

Туристическая сфера Черноморского региона сегодня на нулевой отметке и мы говорим о том, что, имея мощный потенциал и возможности, порты Черного моря должны объединиться и запустить процесс.

— В 2011 году Одесский морской порт уже выступал с подобной инициативой. Нынешний проект — это новое предложение или продолжение предыдущего?

— В прошлом Одесский порт организовал и провел три конференции «Black Sea Cruise». Также в июне 2016 года в Одессе, в порту, состоялась юбилейная 48-я Генеральная ассамблея «MedCruise».

Естественно, мы считаем целесообразным активизировать деятельность в данном направлении. Нынешний начальник администрации Одесского морского порта Игорь Ткачук поддерживает инициативу. Будучи руководителем администрации одного из ведущих портов, он планирует приложить необходимые усилия для того, чтобы возродить круизные судозаходы в порт.

— Что конкретно предлагает Одесский порт?

— Более детально инициатива будет обсуждаться на следующем заседании членов «MedCruise», которое назначено на вторую декаду сентября текущего года.

Предполагается, что такая встреча должна пройти в Одессе в формате круглого стола, на котором мы планируем обсудить с нашими коллегами план совместных действий. В настоящий момент идет процесс согласования даты встречи участников.

— Речь идет о создании некоего туристического кластера?

— О создании единицы, оформленной де-юре, пока речь не идет. Учитывая характер проблематики, из-за которой отсутствуют судозаходы морского круизного флота на Черном море, за инициативой портов должна потянуться консолидированная государственная инициатива, если удобно — правительств сопричастных государств.

В этой связи немаловажное значение имеет непосредственное участие международных организаций, которые способствуют развитию и диверсификации многостороннего сотрудничества на основе принципов и норм международного права. К их числу относится и Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

— В чем заключается основная проблема отсутствия судозаходов на Черном море?

— Это геополитическая проблема, связанная с требованиями в отношении безопасности судов при проходе через Босфор, которые предъявляет Турция, контролирующая пролив.

В частности, турецкая сторона обязывает суда проходить Босфор в сопровождении трех, а то и четырех буксиров. В финансовом эквиваленте – это порядка 90-100 тысяч долларов. Соответственно, это сводит к нулю все усилия круизных операторов «пробраться» в Одесский порт.

Но рано или поздно ситуация меняется и мы уверены в том, что о проблеме необходимо говорить, а черноморским государствам – консолидироваться и находить совместные решения.

— По состоянию на январь 2018 года Одесский порт получил всего 19 заявок от речных круизных операторов. Изменилась ли ситуация на данный момент?

— План судозаходов формируется заранее, поэтому существенных изменений в процессе, как правило, не происходит.

Что касается заявок на суда типа «Река-море», положительная динамика по речным круизам присутствует. В частности, по состоянию на июль-месяц Одесский порт посетило 1526 туристов, прибывших на круизных судах.

Более того, учитывая тот факт, что туристами на этих судах являются граждане ЕС и США, мы рассматриваем это как положительный сигнал об улучшении ситуации в целом.

— Какова вероятность того, что в Одессу вернутся международные круизные линии?

— Мы расцениваем эту вероятность, как высокую. Однако важно понимать, что возвращение круизных операторов мирового уровня – это вопрос времени. Если говорить предметно, на 2019-2020 годы в Одессе появится сервис круизного оператора премиум-класса «Azamara». Компания планирует запустить круговой круиз по Черному морю, с посадкой/высадкой пассажиров в Родосе и судозаходами в Варну, Констанцу, Одессу, Сочи, Батуми, Трабзон.

Отмечу, что это очень важный сигнал для всех остальных участников рынка.

— Какие мировые компании готовы возобновить круизные судозаходы в Одессу?

— В ходе 52-й Генеральной ассамблеи «MedCruise» нами были проведены В2В встречи с представителями таких круизных операторов, как «Royal Caribbean Cruises LTD» (в группу компаний входят: «Pullmantur Cruises», «Azamara Club Cruises», «Celebrity Cruises», «Royal Caribbean Internetional»), а также «Carnival corporation & plc» (дочерними компаниями являются: «Costa Cruises», «Holland America Line», «Cunard Line», «Ocean Village», «Seabourn Cruise Line», «AIDA Cruises» и т.д.).

В целом же, абсолютно все круизные компании информируют о существующем интересе к Черноморскому региону.

— По Вашему мнению, сколько потребуется времени для восстановления репутации Одессы, как безопасного и комфортного туристического хаба?

— Восстанавливать репутацию нам не надо – Одесский порт знают и помнят. По результатам переговоров с представителями ведущих операторов круизного флота, претензий к порту и к городу Одессе нет.

Что касается времени, то по тем признакам, которые мы можем видеть, в ближайшие три года ситуация с заходами круизных судов начнет меняться в лучшую сторону.

— Какие практические шаги в плане повышения туристической привлекательности запланированы Одесским портом и что уже осуществлено?

— В Одесском порту постоянно осуществлялись и осуществляются мероприятия, направленные на повышение качества портовых услуг, предоставляемых как судовладельцам, так и туристам.

В частности, несколько лет назад была реконструирована причальная линия причалов № 15-16, что позволило обеспечить безопасную стоянку для современных круизных лайнеров длиной 300м. По инициативе Одесского порта были предоставлены специальные условия по портовым сборам для круизных судов абсолютно для всех портов Украины. Также была осуществлена реконструкция внутренних помещений пассажирского комплекса, реконструирована система вентиляции и отопления и т.д.

В настоящее время, планируется реконструкция въездного пандуса, площади перед морвокзалом с реконструкцией разворотного круга, реконструкция концертно-выставочного зала (КВЗ).

Другой вопрос, что индустрия туризма подразумевает наличие развитой логистики.

— Вы говорите о формировании пакета туристических услуг?

-Мы, как страна с туристическим потенциалом, должны осознать, какие преимущества, в том числе финансовые, получит Одесса, будучи стратегической единицей на карте круизного оператора.

Смена пассажиров и экипажа в порту может стать важным звеном в развитии туризма в Одесском регионе. Представьте, только на одном большом круизном судне – порядка 1000-2000 пассажиров. Посадка/высадка подразумевает увеличение количества пассажиров до 2000-4000 человек. Для этого, как минимум, необходим современный аэропорт со взлетно-посадочной полосой, способной принимать широкофюзеляжные самолеты. К слову, пассажировместимость самолетов «Boeing 777», который не считается большим, — от 300 до 500 посадочных мест.

Также важно наличие развитой городской инфраструктуры: комфортабельных отелей, ресторанов, кафе и т.д.

— Одесский порт в очередной раз взял на себя роль представителя черноморских портов. Каковы шансы стать ведущим портом Черноморского бассейна?

— С точки зрения круизного бизнеса мы всегда были и остаемся востребованным портом. Это неоспоримый факт, который признает международный рынок. Как минимум, об этом свидетельствуют намерения «Azamara».

Запуск кругового круиза этого оператора станет положительным сигналом для остальных операторов, ведь в свете динамично развивающегося круизного бизнеса Черноморский регион был, есть и остается привлекательным регионом.