Одесскому порту могут выделить землю под новый въезд

Судьба земли для строительства новой дороги к Одесскому морскому порту может решиться 18 сентября – на ближайшей сессии Одесского городского совета. Об этом сообщают в Администрации морских портов Украины.

Рассмотрение этого вопроса горсоветом инициирует АМПУ по решению специальной рабочей группы по разработке проекта альтернативного въезда.

По словам главы Администрации Одесского порта Игоря Ткачука, специально созданная рабочая группа два месяца анализировала разные проекты альтернативной дороги, изучала мнения экспертов, учитывала требования горсовета. «Сейчас необходимо сделать следующий шаг – принять решение о выделении земельных участков для начала работы над проектной документацией. Поэтому на ближайшей сессии, 18 сентября, мы инициируем рассмотрение этого вопроса депутатами. Надеюсь, что они примут положительное решение, ведь от этого зависят условия жизни горожан и работа тысяч предприятий по всей Украине, переваливающих свои грузы через Одесский порт», – отметил руководитель порта.

Вместе с подготовкой этого проекта, АМПУ также решает вопрос, как обеспечить проезд к порту на время строительства нового въезда. С этой целью Администрация направит к ООО «Евротерминал» договор сервитута, согласно которому предприятие предоставит возможность въезда в порт и выезда из него.

В АМПУ добавляют, что новая дорога нужна, чтобы разгрузить жилые кварталы от грузовиков и ликвидировать нарушения антимонопольного законодательства по обеспечению беспрепятственного доступа в порт для автотранспорта.

Теги:

Читайте также

Что нужно для развития морской отрасли? В Николаеве прошёл круглый стол, где обсудили будущее индустрии
Что нужно для развития морской отрасли? В Николаеве прошёл круглый стол, где обсудили будущее индустрии

30 сентября в Николаеве состоялся круглый стол «Место Украины в Европейском морском сообществе. Будущее и перспективы морской отрасли в условиях глобальных экономических вызовов». Журнал «Судоходство»…

Госгидография преступила к очередному экспедиционному исследованию Черного моря
Госгидография преступила к очередному экспедиционному исследованию Черного моря

«Госгидрография» во вторник преступила к экспедиционным исследованиям в северо-западной части Черного моря на подходах к портам «Черноморск», Белгород-Днестровский и Одесса. Об этом сообщает пресс-служба учреждения….

Судовладельцы увеличили потребление эко-топлива, соответствующего IMO 2020

По сообщению Международного энергетического агентства, поставки экологического морского топлива увеличились, а проблемы с качеством остаются незначительными. По данным международного энергетического агентства (IEA), мировые поставки морского…

Комментарии