Владимир Омелян: Украина будет развивать инфраструктуру Приазовья

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян провел встречу с Послом, Главой представительства ЕС в Украине Хюґом Мингарелли, сообщает пресс-служба Министерства.

Во встрече также приняли участие: Председатель Представительства Европейского Инвестиционного Банка в Украине Жан-Эрик Де Загон, представители руководства Укрзализныци, Укравтодора и Администрации морских портов Украины.

Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, особое внимание уделили вопросам развития инфраструктуры Азовского региона и имплементации Украиной Соглашения об ассоциации.

Министр инфраструктуры Украины отметил, что Азовский регион находится в центре внимания Президента Украины Петра Порошенко, Правительства и Министерства инфраструктуры: «Мы говорим о Азов как о точке сопротивления российской агрессии на море. Вопрос укрепления безопасности Мариуполя и Бердянска — в поле особого внимания главы государства. Мы со своей стороны говорим о развитии инфраструктуры этого региона, как один из важных проектов как с точки зрения усиления безопасности, так и с точки зрения стимулирования роста экономического и социокультурного развития региона ».

Хюґ Мингарелли подчеркнул, что европейские институты готовы поддержать два проекта: улучшение железнодорожного сообщения Запорожье-Мариуполь и строительство дороги сообщением Мариуполь-Николаев. Сейчас речь идет о разработке предварительного ТЭО обоих проектов с привлечением финансирования ЕИБ.

Также стороны обсудили выполнение Украиной Соглашения об ассоциации в разрезе одобрение законодательства в сфере транспорта и инфраструктуры. Владимир Омелян сообщил, что ключевые инфраструктурные законопроекты, которые являются частью плана по выполнению Соглашения об Ассоциации, находятся в Верховной Раде Украины и он ожидает их одобрения парламентом. «Я буду инициировать День инфраструктуры в Верховной Раде Украины», — подчеркнул глава министерства.

Владимир Омелян также сообщил, что украинская сторона готовится к Транспортному диалогу высокого уровня Украина-ЕС.

Предыдущее подобное мероприятие было проведено в феврале 2018 между Министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном и Генеральным директором по вопросам мобильности и транспорта Европейской Комиссии — Хенриком Хололеем.

Теги:

Читайте также

В Николаевском порту таможня обнаружила 2 тонны незадекларированных химических веществ
В Николаевском порту таможня обнаружила 2 тонны незадекларированных химических веществ

Пресс-служба Николаевской таможни сообщила, что сотрудниками Управления по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил были обнаружены незадекларированные химические вещества и смазочные материалы.  «При осуществлении…

Российская авиакомпания выполнила чартерный рейс с ампулами с человеческим альбумином из Лейпцига в Гуанчжоу
Российская авиакомпания выполнила чартерный рейс с ампулами с человеческим альбумином из Лейпцига в Гуанчжоу

Крупнейший грузовой перевозчик в России выполнил рейс с грузом из ампул с человеческим альбумином из Лейпцига в Гуанчжоу через Новосибирск. Альбумин — самый распространенный белок…

Четыре рекорда МТП «Южный»
Четыре рекорда МТП «Южный»

17 июля 2020 г. редакция «Судоходства» посетила порт «Южный» в рамках специально организованного пресс-тура. Нестандартный формат и дружественная атмосфера мероприятия произвели на нас самое благоприятное…

Комментарии