Оперативное совещание по кибербезопасности Министерства инфраструктуры Украины с руководством Международного аэропорта «Одесса» и Киевского метрополитена

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян провел оперативное совещание с директором международного аэропорта «Одесса» Павлом Прусак и начальником Киевского метрополитена Виктором Брагинским по поводу имеющейся информации о попытках проведения кибератак спецслужбами Российской Федерации для вывода этих предприятий из строя.
Владимир Омелян подчеркнул, что международный аэропорт Одесса и Киевский метрополитен уже внедряют ряд проектов цифровой трансформации, в первую очередь для повышения качества и комфорта обслуживания пассажиров.
Руководители международного аэропорта «Одесса» и Киевского метрополитена сообщили Министра инфраструктуры о мерах по кибербезопасности, которые употребляются, а также проявили интерес по подключению своих специалистов к работе над развитием отраслевого центра киберзащиты на транспортной инфраструктуре, созданным Мининфраструктуры и дальнейшего подключения к нему.
Владимир Омелян рассказал о видении Мининфраструктуры в направлении всесторонней киберзащиты предприятий транспортного сектора, и убежден, что она обезопасит бесперебойную и качественную работу отрасли. «Только объединив усилия, обмениваясь информацией о киберинцидентах и экспертизой мы сможем создать надежный и взаимовыгодный механизм борьбы с кибертерроризмом», — подчеркнул Министр инфраструктуры.
Во время встречи с Директоратом государственной политики в сфере цифровой инфраструктуры на транспорте и услуг почтовой связи были представлены разработанные совместно с государственным предприятием «Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности» проекты организационно-технической модели взаимодействия и рекомендованных требований к информационно-технического обеспечения кибербезопасности в предприятиях отрасли .

Теги:

Читайте также

IMO рассмотрит законность российского радиовещания в Азовском море

Украина выразила протест в Международной морской организации (IMO) в связи с неправомерным расширением радиостанцией «НАВТЕКС-Новороссийск» района обслуживания на акваторию Азовского моря и Керченского пролива. Украинская…

CNOOC завершила установку крупнейшей нефтяной платформы Китая в Южно-Китайском море
CNOOC завершила установку крупнейшей нефтяной платформы Китая в Южно-Китайском море

Китайская национальная оффшорная нефтяная компания (CNOOC) завершила установку платформы Lufeng 14-4 в Южно-Китайском море. Об этом компания сообщила инвесторам на прошлой неделе. Lufeng 14-4 находится…

Комментарии