Оплата труда моряков вырастет на 3,5 % в связи с решением ITF

Международная федерация транспортников (ITF) отклонила обращение судовладельцев об отсрочке повышения зарплат на 2018 год. Таким образом, в текущем году заработная плата моряков вырастет на 3,5%, в дальнейшем – еще на 3%. Следует отметить, что на сегодняшний день, судовладельцы не готовы увеличивать расходы на оплату труда и содержание экипажей. Такой прогноз в своём последнем докладе сделало авторитетное консультационное аналитическое агентство Drewry. Причина этому — финансовые трудности, которые испытывают игроки отрасли. В своём докладе Drewry отмечает, что на фоне снижения уровня доверия к судоходной отрасли с 2009 года рост зарплат моряков практически остановился. И хотя в глобальном масштабе дефицит офицерских кадров остаётся, его уровень заметно сократился по итогам прошлого года. Добавить к этому тяжёлое финансовое положение в отрасли – и готово объяснение, почему работодатели стремятся сдержать расходы на оплату труда.

Глава секретариата Международного совета морских работодателей IMEC Франческо Гарджуло заявил:

«Мы просили ITF о помощи, но получили отказ. Это крайне неутешительный итог, который мы, конечно, должны принять. Мы стремились к тому, чтобы международные морские профсоюзы либо перенесли повышение на 2018 год, либо предоставили возможность заморозить на год платежи в адрес Фонда благосостояния ITF«.

Тем не менее, моряки выиграли от укрепления доллара США, поскольку большинство из них получают зарплату в этой валюте. По оценкам Drewry, сегодняшний дефицит комсостава сократился на треть по сравнению с прошлым годом и составляет 13 700 человек. Эти подсчёты сделаны на основе данных, охватывающих все сектора, весь мировой флот за исключением судов, не предназначенных для грузоперевозок — буксиров, пассажирских судов, а также небольших каботажных судов. И, наоборот, среди рядового состава стабильно наблюдается переизбыток кадров.

«Тем не менее, замедление темпов роста численности мирового флота и достаточный приток новых офицерских кадров могут привести к тому, что через пять лет с дефицитом командного состава будет покончено, а к 2021 году и вовсе прогнозируется небольшой переизбыток», – говорится в докладе. – «Однако мы считаем, что опытные офицеры для работы на специализированных судах, таких как газовозы, будут по-прежнему в дефиците».

К слову, последний раунд переговоров в рамках IBF (Международный переговорный форум), где представители профсоюзов и работодателей обсуждали зарплату моряков, продемонстрировал, что судовладельцы действительно не в восторге от необходимости повысить зарплату своим экипажам на 3,5%, о чём стороны договорились ранее. Тем не менее, было принято решение продолжить диалог до конца года. Обе стороны, по крайней мере, в своих официальных заявлениях выражают намерение прийти к согласию. ITF не намерены снижать достигнутые показатели по зарплатам моряков и будут отстаивать их права. Напомним, соглашение об увеличении окладов моряков на 6,5% в течение трёх лет было достигнуто между Совместной переговорной группой работодателей и ITF в 2014 году. На сегодня данным соглашением охвачено 150 тысяч моряков.

Читайте также

В Китае создали ракету Smart Dragon-1
В Китае создали ракету Smart Dragon-1

Китайский исследовательский институт ракетной техники создал первую в Китае ракету-носитель для совершения коммерческих запусков Smart Dragon-1. Smart Dragon-1 вывел на намеченную орбиту три спутника. Тестовый…

Комментарии