Оптимизация активов, концессия вокзалов: в Мининфраструктуры рассказали, что ждет УЗ

Министерство инфраструктуры Украины инициирует обновление подвижного состава «Укрзализныци», повышения качества и безопасности грузовых и пассажирских перевозок, а также запуск новых внутренних и международных маршрутов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры со ссылкой на главу министерства Владислава Криклия во время презентации «To do list» – изменений, которые планируются в сфере инфраструктуры и транспорта до конца 2019 года, в течение 2020 года и следующие 5 лет.

«Укрзализныця» вернулась в состав Министерства инфраструктуры Украины и мы наконец начнем ее менять. Это необходимо делать немедленно, потому что средний возраст локомотивов составляет более 40 лет, степень износа грузовых и пассажирских вагонов – более 85%, пассажирские перевозки и деятельности вокзалов убыточны для железной дороги», – отметил Владислав Криклий.

По словам министра, именно аренда или продажа имущества, которое не используется железной дорогой в профильной деятельности, а также концессия отдельных объектов может стать источником дополнительных средств для запланированного переоборудования подвижного состава и улучшения инфраструктуры. По предварительным оценкам, стоимость непрофильных активов Укрзализныци – более 10 млрд грн.

Концессия железнодорожных вокзалов Николаева, Харькова, Днепра, Хмельницкого, Чоп, которая сейчас прорабатывается министерством совместно с партнерами, позволит превратить их в удобные пространства с торговыми площадями, кафе и отелями, обеспечить более высокий уровень сервиса для пассажиров и увеличить инвестиционный ресурс Укрзализныци.

В планах Министерства инфраструктуры в 2020 году приобретение Укрзализныцей 2000 грузовых и 26 пассажирских вагонов, заключение договоров на 40 тепловозов и 200 электровозов, электрификация 110 км пути для ускорения движения поездов, локализация производства тяги в Украине, что позволит создавать новые рабочие места для Украинской.

После обновления подвижного состава планируется открытие новых маршрутов. В пределах Украины:

  • Ужгород — Херсон через Николаев, Кривой Рог
  • Запорожье — Ивано-Франковск через Днепр
  • Запорожье — Черновцы
  • Киев — Ковель
  • Киев — Запорожье через Кривой Рог
  • Лисичанск — Одесса
  • Киев-Николаев-Херсон

В сообщении, в частности со странами ЕС и Республикой Беларусь:

  • маршруты в Польшу
  • присоединения к поезду 4 столиц — 5 столице (Таллинн)
  • Львов — Минск через Ковель, Брест
  • Гомель — Киев

Параллельно с этим планируется улучшить уровень сервиса и комфорта для пассажиров. Для этого в следующем году запланированы: замена освещения в вагонах, обновление постельного белья, совершенствование системы уборки в поездах.

«Одной из важнейших задач президента и правительства является создание инфраструктуры безопасности. Это касается и Укрзализныци, и автомобильных дорог. Поэтому сейчас мы быстро и качественно выполнять свою работу для создания комфортного сервиса для Украинской, для перевода транспортной отрасли, инфраструктуры на европейский уровень », – подчеркнул Владислав Криклий.

Для этого в рамках реализации программы безопасности на Укрзализныци в 2020 году планируется обустройство подъездов и подходов к железнодорожным переездам, установки на переездах систем видеонаблюдения, обустройство устройств переездной автоматики на нерегулируемых переездах с автобусным движением, ремонт пассажирских платформ, тоннелей, установка ограждения на станциях.

Теги:

Читайте также

В порту Роттердама установили первые в мире болларды, напечатанные на 3D-принтере
В порту Роттердама установили первые в мире болларды, напечатанные на 3D-принтере

Управление порта Роттердам установило первые в мире стальные болларды (причальные столбы) напечатанные на 3D-принтере, в рамках проекта реконструкции части порта. Об этом сообщил новостной портал…

Моряки, будьте бдительны: эстонский крюинг оказался фальшивым
Моряки, будьте бдительны: эстонский крюинг оказался фальшивым

Профсоюз работников морского транспорта Украины (ПРМТУ) на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что вымогатели уже не ограничиваются примитивными схемами, а создают вполне правдоподобные…

У Херсоні на базі Херсонської державної морської академії відбувся VII Балтійсько-Чорноморський економічний форум
У Херсоні на базі Херсонської державної морської академії відбувся VII Балтійсько-Чорноморський економічний форум

На базі Херсонської державної морської академії 25 вересня 2020 року відбувся VII Балтійсько–Чорноморський економічний форум. Такі з’їзди традиційно проводяться у двох містах — Херсоні та…

Комментарии