Будут ли моряки Украины освобождены от налогов?

Моряки Украины, как и другие трудовые мигранты, могут быть освобождены от необходимости уплаты налогов. Для этого Верховная Рада должна проголосовать за законопроект, выдвинутый на 7 сессии VIII созыва. На рассмотрение Верховной Рады выдвинут Законопроект № 7459 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно освобождения денежных средств трудовых мигрантов от уплаты налога на доходы физических лиц)».

Законопроектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины (а именно, дополнить подпункт 3 пункта 1 статьи 163), чтобы в новой редакции текст выглядел следующим образом:

«іноземні доходи — доходи (прибуток), отримані з джерел за межами України, крім доходів, одержаних фізичними особами – громадянами України – трудовими мігрантами в іноземних країнах та ввезених як готівкові кошти через митний кордон України».

Что это означает для наших моряков? Что средства, заработанные ими на судах иностранных судовладельцев, не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 17% при ввозе этих денег наличными на территорию Украины. При условии, что моряков не исключат из перечня трудовых мигрантов. Автор законопроекта в пояснительной записке указал, что из внушительного объема перечисленных трудовыми мигрантами в страну средств только 3% расходуются на инвестирование в бизнес. Остальные же деньги уходят на бытовые нужды, а, следовательно, для экономики страны имеют краткосрочный эффект. Путем смягчения схемы налогообложения трудовых мигрантов предполагается создать благоприятные условия для возвращения денег трудовых мигрантов в Украину. Речь идет о серьезных суммах: по данным Национального банка Украины, только в 2016 году трудовые мигранты перечислили в Украину $5,4 млрд. А учитывая, что далеко не все перечисляют средства через официальные банковские учреждения, можно предположить, что эта сумма на самом деле составляет около $10 млрд. Разумеется, было бы логично создать людям условия, при которых они инвестировали бы эти деньги в экономику Украины, а не старались укрыть их от налогообложения.

Руководитель Федерации морских профессиональных союзов Украины (ФМПСУ) Максим Слюсаревский появление законопроекта № 7459 горячо приветствует:

«Для Федерации интересы моряков всегда были в приоритете. Не исключение и эта ситуация: если законопроект поддержат, моряки Украины смогут спать спокойно, зная, что их нелегкая многомесячная работа будет достойно оплачена».

Читайте также

Болгария и Румыния планируют построить второй мост Русе-Джурджу
Болгария и Румыния планируют построить второй мост Русе-Джурджу

Совет министров Болгарии одобрил, в качестве основы для переговоров, меморандум между правительствами Болгарии и Румынии для проведения углубленных исследований по строительству нового моста на реке…

Rolls-Royce продал свой морской дивизион
Rolls-Royce продал свой морской дивизион

Морской дивизион норвежской Kongsberg, который находится в собственности Rolls-Royce — продан. Гражданский морской бизнес компании оценивается экспертами в 500 млн фунтов стерлингов (660 млн долларов),…

ДП «АМПУ» отримало дозвіл Міндовкілля на проведення днопоглиблювальних робіт в акваторії морського порту Чорноморськ.
ДП «АМПУ» отримало дозвіл Міндовкілля на проведення днопоглиблювальних робіт в акваторії морського порту Чорноморськ.

Після завершення нерестового періоду, в морському порту Чорноморськ готуються до реалізації інфраструктурного проекту «Реконструкція операційної акваторії уздовж кордону лінії причалів №14-17, розташованих у акваторії 1-го…

Комментарии