Открыт третий грузовой ж/д маршрут между Бельгией и Китаем

Открыт новый товарный железнодорожный маршрут, соединивший бельгийский город Льеж и китайский город Чжэнчжоу (административный центр провинции Хэнань, Центральный Китай).

В прошлую среду, 24 ноября, первый грузовой поезд с 37 контейнерами покинул Liege Logistics Intermodal. Прибытие состава запланировано ориентировочно, на 6 декабря, протяженность маршрута составит более 11 тыс. километров. Планируется, что на начальном этапе поезд будет ходить один раз в неделю, в будущем частота курсирования будет увеличена.

На церемонии запуска присутствовали вице-президент Валлонии Пьер-Ив Йехоле и заместитель председателя народного правительства провинции Хэнань Хэ Цзиньпин. На совместной пресс-конференции Пьер-Ив Йехоле сообщил, что Бельгии нужно создавать с Китаем более тесные связи. «Это для нас как шанс, так и потребность», — сказал он.

Открытие третьего грузового ж/д маршрута между Бельгией и Китаем обусловлено растущим намерением обеих сторон развивать более тесные экономические и торговые связи.

Справка: в июне 2017 года открылся первый маршрут, соединивший китайский город Дацин и бельгийский порт Зебрюгге. В мае 2018 года начал действовать второй маршрут между китайским северным городом Таншань и бельгийским городом Антверпен.

 

Теги:

Читайте также

TradeLens расширяет свою сеть
TradeLens расширяет свою сеть

Контейнерные линии Hapag-Lloyd и Ocean Network Express (ONE) присоединились к блокчейн-платформе TradeLens, которая была разработана на базе сотрудничества компании Maersk и IBM. Отныне на базе TradeLens будут работать крупнейшие…

Новая эра морской логистики
Новая эра морской логистики

Последние несколько лет индустрия морской логистики активно наращивает обороты цифровизации и внедряет новейшие IT-инструменты в ключевые этапы цепочки поставок. Современные IT-решения способны значительно снизить затраты,…

Уникальный плавающий город Freedom Ship (Видео)
Уникальный плавающий город Freedom Ship (Видео)

Фирма из Флориды надеется найти инвесторов для своего уникального проекта стоимостью 10 миллиардов долларов США – плавающего города длиной 1,4 километров. Судно, получившее имя «Freedom…

Комментарии