Парламент ратифицировал финансовое соглашение между Украиной и ЕИБ, которое предусматривает привлечение 150 млн. евро на модернизацию украинской железной дороги

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян положительно оценил ратификацию Верховной Радой Украины финансового соглашения с Европейским Инвестиционным Банком, подписанные Министром инфраструктуры Украины в г.. Брюссель, которая предусматривает привлечение 150 млн. евро на модернизацию украинской железной дороги.

Соглашение предусматривает привлечение инвестиций в объеме около 300 млн. Евро для строительства второго пути, электрификации и модернизации систем сигнализации и связи по направлению Долинская — Николаев — Колосовка, из которых 150 млн евро — кредитные средства Европейского инвестиционного банка, привлеченные под государственные гарантии, 150 млн евро — ожидаемые кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития, привлеченные под государственные гарантии.

Министр инфраструктуры Украины отметил, что модернизация национальной транспортной системы является общей задачей правительства и парламента: «Я благодарю Верховную Раду Украины за ратификацию Соглашения, которое позволит Украине привлечь иностранное финансирование для модернизации железной дороги. К сожалению, проблем у УЗ много. Об этом честно говорил и говорю я, об этом сегодня заявляли народные депутаты в сессионном зале. Неудовлетворительное качество пассажирских перевозок, многочисленные жалобы бизнеса на срыв грузовых перевозок, отсутствие реформ — это все постепенно превращает УЗ в якорь экономики, в то время как она должна быть ее локомотивом.

Соглашение с ЕИБ дает возможность реализации большого инфраструктурного проекта  УЗ, который позволит значительно повысить качество и скорость грузовых перевозок, — сообщает пресс-служба АМПУ.

Как отмечает Владимир Омелян, Министерство инфраструктуры реализует политику по привлечению иностранных инвестиций для модернизации инфраструктуры, а Правительство и парламент предоставляют свою поддержку: «Кабинет министров Украины и Верховная Рада поддерживают реформу УЗ. Теперь задача самой УЗ — эффективно использовать этот инструментарий и своевременно и в полном объеме реализовать проект, финансируемый при поддержке европейских партнеров».

Теги:

Читайте также

Allseeds открыла новый офис в Индии
Allseeds открыла новый офис в Индии

Данное международное расширение дало возможность проявить себя на крупнейшем мировом рынке растительного масла, а также во второй по численности населения стране в мире.  Allseeds India…

«Быстрые тоннели» Илона Маска получили свое первое внешнее финансирование
«Быстрые тоннели» Илона Маска получили свое первое внешнее финансирование

Компания Илона Маска The Boring Company, которая специализируется на строительстве скоростных тоннелей получила первые внешние инвестиции в размере 120 млн долларов. Об этом сообщает информационный бизнес…

Хроники Делфи: короткий фильм, долгая история
Хроники Делфи: короткий фильм, долгая история

Все мы помним как в ноябре 2019 у берегов пляжа Дельфин произошла чрезвычайная ситуация. Танкер «DELFI» сел на мель. Плохая погода, неудовлетворительное состояние танкера-бункеровщика, разрушенная…

Комментарии