По итогам реализации пилотного концессионного проекта в порту Ольвия, Николаев получит совокупный доход не менее 330 млн. грн

Как сообщает пресс-служба АМПУ, совокупный экономический эффект для местных бюджетов Николаевской области и Николаева от реализации пилотного концессионного проекта, по строительству частным инвестором нового терминала и текущей деятельности Администрации морских портов Украины в ближайшие 7 лет составит не менее 330 млн. грн. Об этом шла речь во время встречи руководства филиала «Октябрьск» ГП «АМПУ» с представителями рабочей группы по повышению эффективности взаимоотношений предприятий морехозяйственного комплекса с общиной г. Николаева, образованной городским головой Александром Сенкевичем.

Начальник филиала «Октябрьск» ГП «АМПУ» Андрей Егоров отметил, что Администрация морских портов Украины является добросовестным плательщиком налогов в местный бюджет и эффективно работает для развития порта, привлечения частных инвестиций и создания новых рабочих мест. «По сравнению с 2015 годом отчисления в местные бюджеты предприятиями, работающими в порту Ольвия, а именно администрацией порта и стивидорной компанией увеличились почти на 35%. В 2017 году они составили более 32 млн. грн. Всего в порту Ольвия работает примерно 820 николаевцев»,— отметил Андрей Егоров.

К тому же в конце текущего и начале следующего года в порту должны состояться два важных события, которые имеют особое значение для его развития на долгосрочную перспективу. Речь идет о введении в эксплуатацию нового морского терминала компании «Евровнешторг», который предусматривает создание 140–150 новых рабочих мест и увеличение годового объема перевалки зерновых грузов — до 4 млн.тонн. Также ожидается проведение конкурса по передаче в концессию имущества государственной стивидорной компании «Ольвия». Консорциумом консультантов под председательством международной консалтинговой компании Castalia, по заказу ЕБРР и МФК, которые вместе с консультантами Министерства инфраструктуры Украины разрабатывали ТЭО концессионного проекта, отмечено, что по их расчетам, реализация проекта позволит увеличить отчисления в бюджет Николаева на 241 млн. грн. к 2025 года.

В свою очередь представители Проектного офиса по развитию государственно-частного партнерства «SP3ILNO» при Министерстве инфраструктуры Украины отметили, что условиями концессионного проекта предусматривается отдельный вклад инвестора в объеме 5% от объема капитальных инвестиций. Он будет направлен на развитие транспортной инфраструктуры города. В частности, рассматривается возможность строительства путепровода в Корабельном районе, что значительно уменьшит нагрузку на дороги города, решит проблему железнодорожных переездов района.

По словам члена рабочей группы Петра Мойсола, представители городского совета и общественности, очень интересуются планами реализации пилотного концессионного проекта в порту Ольвия: «Этот вопрос интересует нас ввиду того, что главная задача нашей группы — улучшение взаимодействия между предприятиями морехозяйственного комплекса и общиной города. Поэтому нам нужно знать: как учитываются интересы города при реализации проекта»,— отметил он.

Теги:

Читайте также

Карантин в Украине пока не коснулся судоходной отрасли

Кабинет министров утвердил меры для предотвращения эпидемии коронавируса. Ограничения пока не касаются портов и терминалов. Как сообщает «Правительственный портал», заседание Кабинета министров прошло в среду,…

Новый терминал с отгрузкой зерновых и масличных культур на речной транспорт на Днепре
Новый терминал с отгрузкой зерновых и масличных культур на речной транспорт на Днепре

На днях на сайте Запорожского городского совета было опубликовано решение в соответствии с которым Запорожский городской совет дал согласие на разработку детального плана территории г….

Комментарии