Подписан Меморандум о сотрудничестве между АМПУ и администрациями двух египетских портов

В пятницу, 2 ноября, в Киеве состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Администрацией морских портов Украины и администрациями двух египетских портов — Александрия и Дамиетта. В дальнейшем планируется создание двусторонней рабочей группы с представителями шиппинговых линий, трейдеров, портовых операторов для обсуждения реализации совместных проектов, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.   

Подписание состоялось в Киеве в рамках Седьмого заседания Межправительственной Совместной Комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Украиной и Арабской Республикой Египет. С египетской стороны меморандум подписала — Министр инвестиций и международного сотрудничества АРЕ, доктор Сахар Наср (HE Dr. Sahar Nasr), с украинской — начальник Одесского филиала ГП «АМПУ» (администрации Одесского морского порта) Игорь Ткачук. 

«Одесский порт имеет большой опыт сотрудничества с портами Египта. Грузооборот между нами составляет более 4,5 млн. т в год. Более половины этих грузов – это экспорт аграрной продукции из Украины. Подписание меморандума станет дополнительным стимулом и основой для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества», — прокомментировал итоги встречи Игорь Ткачук. 

В свою очередь, Министр инвестиций и международного сотрудничества АРЕ, доктор Сахар Наср отметила, что власти Арабской республики Египет приветствуют активизацию диалога и сотрудничества с Украиной как на межгосударственном уровне, так и на отраслевом, в частности это касается взаимодействия между портами Украины и Египта. 

В ближайшее время планируется создание совместной рабочей группы, в состав которой войдут представители АМПУ и администраций портов Египта, шиппинговых линий, трейдеров, портовых операторов. Ее задачей будет обсуждения оеализации совместных инвестиционных проектов и увеличение грузооборота между нашими странами.

Также подписанный меморандум предусматривает всесторонний обмен информацией, взаимное содействие деятельности судоходных компаний, импортеров, экспортеров и экспедиторов, обмен опытом в сфере модернизации портовой инфраструктуры, повышения качества обслуживания судов, развития IT-сервисов и технологий.

Справка:

Александрия – город в дельте Нила, главный морской порт и второй по величине город Египта. Порт соединен с рекой Нил судоходным каналом. Годовой грузооборот — 15 млн. тонн, что составляет около 80% всего объёма внешнеторговых грузов Египта.

В 1960-70 гг. из Одессы в Александрию транспортировалось морем большое количество промышленного оборудования, главным образом для Асуанской высотной плотины – ключевого сооружения крупнейшего на севере Африки гидроэнергетического узла.

Порт Дамиетта (Дамьетта, Думьят) расположен на Средиземноморском побережье, в 200 км на восток от Александрии. Располагает терминалами для генеральных и насыпных грузов. По проекту 2015 года мощности порта по перевалке зерна увеличиваются до 7,5 млн т. На территории порта действуют завод по производству сжиженного природного газа (SEGAS LNG), контейнерный терминал, завод минеральных удобрений.

Теги:

Читайте также

Завершено обустройство шпунтовой стенки 2-го пускового комплекса в ходе реконструкции причала №7 Карантинного мола
Завершено обустройство шпунтовой стенки 2-го пускового комплекса в ходе реконструкции причала №7 Карантинного мола

Пресс-служба администрации Одесского порта сообщила, что компания ООО «Ремонтно-строительный трест ЧМП» завершила обустройство шпунтовой стенки 2-го пускового комплекса в ходе реконструкции причала №7 Карантинного мола….

Пострадавший от сильного шторма Maersk Essen перенаправили в Мексику
Пострадавший от сильного шторма Maersk Essen перенаправили в Мексику

Судно Maersk Essen было перенаправлено в Мексику вместо предполагаемого пункта назначения. Оно должно было отправиться в Лос-Анджелес. Это один из последних контейнеровозов, пострадавших от шторма…

Принято решение об изменении типа акционерного общества «Укрзализныци» с публичного на частное
Принято решение об изменении типа акционерного общества «Укрзализныци» с публичного на частное

31 октября 2018 года, было принято решение сменить тип акционерного общества «Укрзализныця» с публичного на частное, согласно постановлению Кабинета Министров Украины. Согласно требованиям закона «Об…

Комментарии