«Положительная растущая динамика товарооборота между Украиной и странами ЕС ставит перед нами новые вызовы», — Владимир Омелян

Министерство инфраструктуры планирует расширять железнодорожное сообщение со странами ЕС. Об этом заявил Министр инфраструктуры Владимир Омелян во время выступления на конференции «Транспортный и логистический бизнес-опыт, возможности сотрудничества Литвы и Украины», которая прошла 24 октября 2018 в Посольстве Республики Литва в Украине. В мероприятии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине Марюс Януконис, представители Литовской железной дороги, Укрзализныци и другие.

Владимир Омелян отметил, что Литва является одним из основных партнеров Украины среди стран балтийского региона: «Позитивная растущая динамика товарооборота между Украиной и странами ЕС ставит перед нами новые вызовы. Нам необходимо обеспечить надежное и эффективное транзитное сообщение в направлении Балтийское — Черное море. У нас уже есть успешный опыт сотрудничества между Украиной и Литвой — это грузовой контейнерный поезд «Викинг» и пассажирский «Поезд четырех столиц, который объединяет Украину, Беларусь, Латвию и Литву. И я верю, что это только начало. Министерство инфраструктуры и в дальнейшем расширять железнодорожное сообщение со странами ЕС ».

Министр инфраструктуры подчеркнул, что для увеличения объема грузовых перевозок необходимо объединить усилия: «Мы должны мыслить шире и масштабнее. Через территорию Украины проходят два международных транспортных коридора: панъевропейский и транспортный коридор Европа — Кавказ — Азия. У нас есть два грузовых поезда «Викинг» и «Зубр», которые идут через территорию Беларуси в направлении Литвы, Латвии и дальше с применением паромных переправ в страны Скандинавии. Мы имеем все возможности продолжить коридор Балтийское — Черное море до Каспийского моря и далее в Азию».

В рамках конференции между ОАО «Укрзализныця» и АО «Литовская железная дорога» было подписано Письмо о намерениях по сотрудничеству в сфере интермодальных перевозок.

Теги:

Читайте также

СБУ викрила системну корупцію під час оформлення документів морякам
СБУ викрила системну корупцію під час оформлення документів морякам

Источник: Управління служби безпеки України в Одеській области В Одесі співробітники Служби безпеки України викрили системний корупційний механізм під час виготовлення кваліфікаційних документів та посвідчень…

Суд наложил арест на имущество завода «Океан»

Суд по ходатайству прокуратуры наложил арест на Николаевский судостроительный завод «Океан», чтобы предотвратить попытки его незаконного отчуждения. Печерский райсуд Киева 13 января наложил арест в…

СБУ: В порту Одессы нашли растворенный кокаин в емкости с краской
СБУ: В порту Одессы нашли растворенный кокаин в емкости с краской

В рамках противодействия незаконному обороту наркотиков сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Одесской области разоблачили и блокировали морской канал контрабанды кокаина из Южной Америки. Об этом…

Комментарии