Получение пенсии моряка: нововведения в законодательстве, о которых необходимо знать

Несмотря на постоянную работу профсоюзов и профильных морских организаций, моряки до сих пор остаются одной из социально незащищённых категорий граждан нашей страны. Одна из главных причин социальной незащищённости — необходимость работы на заграничных судовладельцев и оплата налогов в другой стране, что не позволяет использовать социальный пакет, поскольку национального флота, как такового, в государстве не существует. В ходе встречи с моряками, представители главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области заявили, что существующая государственная пенсионная система предполагает три уровня.

В их число входят:

  • Солидарная система — система, предусматривает гарантию выплаты пенсий со стороны государства
  • Накопительная система
  • Негосударственные пенсионные фонды

Единственной актуальной и действующей системой является солидарная. Тем не менее, сегодня возможен вариант заключения договора добровольного страхования с государственной фискальной службой. В рамках вышеуказанного договора, гражданин может открыть гарантированный государством счёт. В отношении расчёта пенсии моряков, начавших трудиться ещё в Черноморском морском пароходстве, учитывается стаж, записанный в трудовых книжках до 1998 года. Представители Пенсионного фонда также отметили, что в случае потери записей, моряк может получить подтверждающие стаж официальные справки, которые принимаются в Пенсионном фонде. В случае, если моряк из Украины начал работать позже и у него нет трудовой книжки, договор с фискальной службой не заключён — после выхода на пенсию в возрасте 63 лет, моряку полагается только пособие от государства. На данный момент, в соответствии с законом Украины «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию и инвалидам», размер финансовой помощи составляет 463,2 грн — что соответствует 30% от прожиточного минимума.

Читайте также

Судостроители «НИБУЛОНа» начали собирать корпус уже шестого судна проекта NBL-91
Судостроители «НИБУЛОНа» начали собирать корпус уже шестого судна проекта NBL-91

«Судостроители продолжают работать над новыми заказами и параллельно выполнять обслуживание грузового флота судоходной компании», — говорится в сообщении пресс-службы. На стапельной площадке предприятия судостроители приступили…

Крупнейший внутренний порт Европы одним из первых будет работать на водороде, этому поспособствует Rolls-Royce
Крупнейший внутренний порт Европы одним из первых будет работать на водороде, этому поспособствует Rolls-Royce

В Rolls-Royce заявили, что планируют обеспечить экологически безопасное энергоснабжение на строящемся в настоящее время контейнерном терминале в порту Дуйсбург в Германии. Об этом сообщает новостной…

Комментарии