Первый в мире нефтеналивной супертанкер с технологией смарт управления

Китайская судостроительная корпорация (CSIC) в субботу передала заказчику первый в мире нефтеналивной супертанкер с технологией микропроцессорного управления грузовместимостью 308 тыс. тонн.

Судно «Кайчжэн» было построено на верфях в портовом городе Далянь на северо-востоке КНР и оснащено новейшим оборудованием, позволяющим танкеру осуществлять плавание в беспилотном режиме. Оно успешно прошло длительную серию испытаний, в том числе в открытом море.

Отличительной особенностью судна является передовая система энергосбережения и поддержания связи с сушей в ходе длительных плаваний.

Данное судно относится к грузовым перевозчикам шестого поколения и стало 97-м по счету супертанкером, построенным дочерним подразделением CSIC – Даляньской судостроительной компанией.

 

Теги:

Читайте также

Снова заработали электронные сервисы для моряков — МИУ
Снова заработали электронные сервисы для моряков — МИУ

Пресс-служба МИУ сообщила, что по результатам совместной работы специалистов Министерства инфраструктуры и Министерства цифровой трансформации, было возобновлено функционирование информационных систем, связанных с электронными сервисами для…

Белорусские компании рассматривают украинские порты как альтернативу балтийским для экспорта своей продукции
Белорусские компании рассматривают украинские порты как альтернативу балтийским для экспорта своей продукции

Таковы предварительные итоги участия Администрации морских портов Украины и ряда портовых операторов в международном транспортно-логистическом форуме «Белорусская транспортная неделя» и выставке «Транспорт и логистика», которые…

Комментарии