Практика «черных списков»

Для экипажей уже давно не секрет, что в морской отрасли существует неофициальная практика занесения в черный список, существование которого, зачастую, скрывается. Агентства по найму ведут учёт моряков, которых не советуют судовладельцам брать на работу: речь идёт о членах экипажей, которые пожаловались на несправедливое отношение, нарушения техники безопасности, плохие условия труда или невыплаченную зарплату. Так, круинги втайне распространяют между собой уничижительные комментарии и фотографии принципиальных моряков. Тех, кто отстаивает свои права, чаще остальных заносят в ряды «бунтарей». В результате этой практики рушится будущее не только самих моряков, но и тех, кто от них зависит.

Попадая в чёрные списки, члены экипажа, а порой и их семьи, оказываются брошенными в море неопределенности и безработицы, это «клеймо» способно испортить им всю жизнь

«Государства флага, в которые поступили жалобы, должны их расследовать и принять меры по защите подавших их моряков от репрессий со стороны работодателя. Или же моряки могут сообщить о нарушениях в профсоюз и портовым властям, которые также должны провести соответствующую проверку и при этом сохранить анонимность обратившихся. Когда моряки подают жалобу, имея на то веское основание, они не должны потом нести за это наказание всю свою жизнь. Ведь когда моряк оказывается в черном списке, на своей морской карьере, часто единственной доступной для него, можно ставить крест».

Между тем не стоит забывать, что подобная практика не разрешена на международном уровне: Конвенция МОТ №179 «запрещает при найме и трудоустройстве использовать такие средства, практику или списки, которые имели бы  целью помешать или затруднить морякам получение рабочего места». Кроме того, Конвенция МОТ о труде в морском судоходстве наделяет моряков правом сообщать о нарушениях напрямую в администрацию их государства флага, оставаясь при этом под защитой конвенции.

 

Читайте также

LTG Cargo открыла компанию в Украине
LTG Cargo открыла компанию в Украине

LTG Cargo, грузовая компания крупнейшей железнодорожной организации в Балтийских странах, Lietuvos Geležinkeliai (LTG), в Украине открыла компанию LTG Cargo Ukraine с целью реализации стратегии международного…

Комментарии