Правила пользования соц-сетями для моряков

Несмотря на то, что эксперты так пока и не пришли к единому мнению, чем является хорошая интернет-связь в море – «благом» или «злом» с точки зрения психического здоровья моряков и социального взаимодействия на борту, многое указывает на то, что крайне важно соблюдать правила пользования соц-сетями для моряков. При этом моряки используют социальные сети, зачастую не задумываясь, какие последствия могут вызвать их посты. Конечно же, при распространении информации следует соблюдать определенные правила. Итак, во-первых, моряки должны знать правила пользования социальными сетями и политику компании, их касающуюся. Помните, что посты сотрудников могут нанести прямой вред репутации работодателя. Обычно правила пользования соц-сетями, как в личных целях, так и в рабочих, содержат рекомендации и для берегового персонала, и для экипажей судов. Поэтому важно, чтобы моряки ознакомились с политикой компании в отношении использования соц-сетей; уточнили, разрешается ли им публиковать фотографии и документы судна, на котором они работают, и какими сведениями о работодателе они могут делиться, а какими – нет; обращались в отдел кадров компании за более подробной информацией

  • 1. Не разглашайте информацию

Существует множество вещей, о которых не следует рассказывать в соц-сетях, например, о местонахождении судна и перевозимом грузе. Пираты могут воспользоваться этими сведениями и напасть с целью ограбления. Не стоит также делиться информацией о ремонтных работах в сухом доке, фотографиями с демонтажа судна; раскрывать подробности обеспечения безопасности на борту в рейсе или во время стоянки в порту; информировать о чрезвычайных ситуациях, это может плохо сказаться на репутации работодателя. Кроме того, фотографии с коллегами можно публиковать только с их разрешения

  • 2. Проверяйте настройки профиля

Независимо от того, с какой целью вы заводите аккаунт в соц-сетях: просто хотите получить больше информации в Интернете, пообщаться с друзьями и семьей или же найти новую работу, помните, что при запросе в «поисковике» на вашу фамилию будут появляться профили, созданные вами в социальных сетях. При заполнении сведений о себе не рекомендуется указывать личную информацию и номер телефона. Устанавливайте приличную фотографию профиля, так как соцсети отлично подходят для расширения профессиональных контактов

  • 3.  Будьте уважительны к другим культурам, религиям и ценностям

В разных точках мира вы обязательно столкнетесь с культурами, отличающимися от вашей. Уважайте ценности других народов, изучайте различия, чтобы эффективно работать с людьми. Не размещайте контент, который может задеть национальные чувства представителей других стран. Будьте толерантны к религиозным, расовым и прочим различиям.

  • 4.  Соблюдайте авторские права

Прежде всего убедитесь, что ваш контент не нарушает законы того места, которое посещаете. При использовании чужого материала указывайте первоначальный источник или делайте на него ссылку. Не загружайте в соцсети то, что может противоречить законам об интеллектуальной собственности: фотографии, фильмы, технические руководства и прочее. Всегда следите, что пишут вам в комментариях, удаляйте оскорбительные и нарушающие закон посты.

  • 5. Не пренебрегайте реальным общением

Уровень самоубийств среди моряков утроился с 2014 года. Очень часто члены экипажей целиком погружаются в свои гаджеты, что в итоге ведет к чувству одиночества и изоляции. Не позволяйте вашей интернет-активности вытеснить из жизни живое общение.

Читайте также

Второй этап проекта «Зелёный порт»: в «Ольвии» внедрили современную систему мониторинга качества воздуха
Второй этап проекта «Зелёный порт»: в «Ольвии» внедрили современную систему мониторинга качества воздуха

В порту Ольвия успешно интегрированы мероприятия, предусмотренные вторым этапом внедрения пилота «Зеленый порт». Об этом сообщила пресс-служба АМПУ. «С 00.00 часов 15 декабря 2021 года…

PIRIOU разработала новое судно-кабелеукладчик и готова выйти на рынок морской ветроэнергетики
PIRIOU разработала новое судно-кабелеукладчик и готова выйти на рынок морской ветроэнергетики

Французская судостроительная компания PIRIOU, наиболее известная в рыболовном и военно-морском секторах, разработала новое судно-кабелеукладчик, надеясь выйти на растущий рынок морской ветроэнергетики. Судно предназначено для прокладки…

Комментарии