Представители Посольства США в Украине посетили АМПУ

Одесский филиал ГП «Администрация морских портов Украины» (ОФ АМПУ) посетили представители Посольства США в Украине — сотрудник экономического отдела Натан Риджер и аналитик Елена Сочниева. С дипломатами встретился начальник ОФ ГП «АМПУ» Игорь Ткачук. Целью ознакомительного визита, которая была обозначена в официальном письме Посольства, было получение общей информации об Одесском порте и обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес, в частности о ходе портовой реформы в Украине и реализации крупных инфраструктурных проектов.

И.Ткачук отметил, что основной движущей силой развития предприятия во времена украинской независимости является государственно-частное партнерство. Одесский порт первым в морской отрасли ввел этот инструмент для модернизации производственных мощностей и до настоящего времени является лидером отрасли по количеству проектов, реализуемых государством совместно со стивидорными компаниями (портовыми операторами). В подтверждение своих слов глава порта привел конкретные примеры создания за счет частных инвестиций терминалов по перевалке зерна, контейнеров и др. и выразил надежду, что такой же метод вполне можно было бы использовать в вопросе реконструкции пассажирского терминала.

— Это крупнейший в Украине морской пассажирский комплекс, способный обслуживать более 2 миллионов туристов, — отметил И.Ткачук. — Однако, начиная с 2014 года визиты круизных лайнеров в Одессу фактически прекратились. Сегодня есть надежда, что ситуация изменится к лучшему в ближайшее время. Так, на текущий год планируется два мероприятия пассажирских теплоходов под иностранным флагом, а на следующий год уже поступило 14 заявок. Так перед нами стоит задача найти частных инвесторов, которым было бы интересно вкладываться в инфраструктуру обслуживания круизного флота, что также поможет поднять эту сферу на качественно новый уровень.

В течение дискуссии стороны также обсудили возможности реализации концессионных проектов в Одесском порту.

— Как раз сегодня мы разрабатываем экономические обоснования реализации проекта, предусмотренного Меморандумом о сотрудничестве между портом и глобальным контейнерным перевозчиком CMA CGM. В рамках этого проекта планируется расширение мощностей контейнерного терминала в Хлебной гавани, благодаря чему пропускная способность терминала возрастет вдвое. Концессия способна значительно усилить заинтересованность инвестора в скором воплощении наших договоренностей, однако на пути внедрения этой формы партнерства в Украине существует немало препятствий, в первую очередь законодательного характера, — отметил И.Ткачук.

В рамках визита для представителей Посольства США была организована ознакомительная поездка по территории предприятия, в ходе которой дипломаты посетили основные производственные комплексы.

Теги:

Читайте также

Может ли моряк отказаться от рейса, который пролегает в пиратской зоне
Может ли моряк отказаться от рейса, который пролегает в пиратской зоне

В видео Вы можете найти ответ на важный вопрос: «Может ли моряк отказаться от рейса, который пролегает в пиратской зоне?». В нашем плейлисте на Youtube «Ответы морякам» специалисты отвечают на самые распространенные вопросы морякам

Японское круизное судно Nippon Maru возобновило внутренние рейсы

Японское круизное судно Nippon Maru возобновило внутренние рейсы, ознаменовав возобновление круизов в Японии после длительного перерыва, вызванного COVID-19. Это хорошая новость, ведь из-за пандемии многие…

Комментарии