Причиной недостаточной эффективности перевозок зерновых грузов железнодорожным транспортом является отсутствие инвестиций

Как сообщает пресс-служба ОАО «Укрзализныця», основной причиной недостаточной эффективности перевозок зерновых грузов железнодорожным транспортом является отсутствие инвестиций участников рынка зерновой продукции в развитие логистики. По словам директора по стратегическому развитию и инвестиционной политики общества Антона Саболевського, большое количество малых элеваторов в Украине, которые не способны нагружать полносоставные поезда или большие группы вагонов, уменьшает эффективность зерновой логистики в целом. Соответственно, необходимо осуществлять постепенное укрупнение зерновых мощностей.

Эффективность системы элеваторов в Украине на 50% ниже, чем в Канаде, которая производит аналогичные объемы зерновых и в значительных объемах перевозит их железнодорожным транспортом. Поэтому в Украине необходимо проводить постепенное укрупнение зерновых мощностей и уменьшить количество небольших элеваторов, которые работают с железной дорогой. Об этом заявил директор по стратегическому развитию и инвестиционной политики ОАО «Укрзализныця» Антон Саболевський.

«Для объективного анализа выбрали страну, производящую сопоставимые с Украиной объемы зерновых, и большая их часть перевозится железнодорожным транспортом. Для достижения показателей Канады необходимо, чтобы такой же объем зерна обрабатывался 500 элеваторами. Данные по 2016 свидетельствуют, что при производстве зерновых в Украине 65200000 тонн и в Канаде 55300000 тонн количество элеваторов в Украине почти вдвое преобладала, при этом средний объем переработки зерна на одном элеваторе в Украине на 48% ниже » , — рассказал Антон Саболевський.

По оценкам, для эффективной логистики в Украине необходимо укрупнить более 200 зерновых элеваторов, что уменьшит и расходы на транспортировку и ускорит оборот зерновозов. Кроме этого, через формирование малых групп вагонов, вызванных низкой перерабатывающей способностью ряда элеваторов, создается дефицит локомотивов, компания несет дополнительные расходы на горюче-смазочные материалы и работу локомотивных бригад. Поэтому Укрзализныця предлагает участникам зернового рынка пересмотреть логистику и перейти к постепенному укрупнению элеваторов.

Теги:

Читайте также

Морские и речные грузоперевозки: особенности рынка, тенденции развития
Морские и речные грузоперевозки: особенности рынка, тенденции развития

Приглашаем представителей морского бизнес-сообщества, ассоциаций и делегатов портовой инфраструктуры на Конференцию в Одессе «Морские и речные грузоперевозки: особенности рынка, тенденции развития», которая состоится 10 сентября 2021 года.

Морская охрана Украины пополнит свой флот двумя новыми патрульными катерами из США
Морская охрана Украины пополнит свой флот двумя новыми патрульными катерами из США

США способствуют развитию корабельно-катерного состава Государственной пограничной службы Украины и передадут два патрульных катера Морской охране ГПСУ. Такую информацию озвучил советник по программе экспертного контроля…

Компания «POSCO Daewoo» заинтересована в строительстве зернового комплекса в порту Черноморск
Компания «POSCO Daewoo» заинтересована в строительстве зернового комплекса в порту Черноморск

Представители корейской компании «POSCO Daewoo Corporation» с официальным визитом посетили морской порт Черноморск, сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ). Корейскую сторону представляли: директор представительства компании в Украине Хо…

Комментарии