Продолжается работа над реализацией пилотных концессионных проектов при поддержке «SP3ILNO»

Министерство инфраструктуры при поддержке Проектного офиса по вопросам государственно-частного партнерства в инфраструктуре «SP3ILNO» продолжает работу над реализацией пилотных концессионных проектов.

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, с целью подготовки проектов концессии в Специализированном морском порту Ольвия и в Херсонском морском порту, для разработки технико-экономического обоснования проектов, глубокого и системного анализа рынка, финансового, технического, экологического и юридического анализа было подобрано консорциум консультантов, в состав которого вошли представители известных международных и опытных украинских компаний.

Также проведены встречи с большим количеством отечественных и международных потенциальных частных партнеров для учета их предложений по реализации проектов.

Данные разработанного ТЭО свидетельствуют, что реализация проекта концессии в Специализированном морском порту Ольвия будет способствовать привлечению инвестиций в размере около 17300000000 грн и увеличению поступлений в бюджеты разных уровней, — до 58 млрд грн за весь период действия договора концессии (что составит 35 лет) , в том числе поступлений от концессионных платежей — до 19500000000 грн.

В то же время, реализация проекта в Херсонском морском порту в течение 30 лет будет способствовать привлечению инвестиций в размере около 1370000000 грн и увеличению поступлений в бюджеты различных уровней — до 14300000000 грн за весь период действия договора концессии, в том числе поступлений от концессионных платежей — до 2800000000 грн.

После одобрения технико-экономического обоснования и проведения анализа эффективности осуществления государственно-частного партнерства по проектам концессии в Специализированном морском порту Ольвия и в морском порту Херсон в октябре этого года Рабочими группами по вопросам проведения анализа эффективности проектов концессии в Специализированном морском порту Ольвия и в Херсонском морском порту при Мининфраструктуры был утвержден проект заключения по результатам анализа эффективности осуществления государственно-частного партнерства по обоим проектам.

Следующим этапом подготовки проектов является согласование Выводов Минэкономразвития, после чего Министерство инфраструктуры Украины сможет начать создание конкурсных комиссий для подготовки к проведению концессионных конкурсов.

Теги:

Читайте также

Компания-владелец Ever Given обвинила в аварии Управление Суэцкого канала и отказалась выплачивать компенсацию, но суд на стороне SCA
Компания-владелец Ever Given обвинила в аварии Управление Суэцкого канала и отказалась выплачивать компенсацию, но суд на стороне SCA

Портал Maritime-executive сообщает, что Shoei Kisen Kaisha, владелец контейнеровоза Ever Given, требует компенсации за продолжающееся задержание судна. Управление Суэцкого канала ранее подало иск на сумму…

Таллин запускает беспилотный электробус
Таллин запускает беспилотный электробус

В Таллине состоялась презентация доставленного в Эстонию в рамках проекта Sohjoa Baltic беспилотного автобуса «Навиа». Как рассказал вице-мэр Таллина Андрей Новиков, Таллинский транспортный департамент совместно…

Комментарии