Процесс декларирования иностранной валюты капитанами дальнего плавания успешно урегулирован АМПУ

Администрация морских портов Украины (АМПУ) урегулировала правовую коллизию, возникшую недавно при декларировании капитанами иностранных судов валюты в судовой кассе. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Согласно разъяснению Национального банка Украины (Нацбанка Украины), капитаны судов могут продолжать заполнять генеральную декларацию и при этом подавать обычную — бумажную декларацию — не нужно.

«Декларирование наличной иностранной валюты, находящейся в судовой кассе по генеральной декларации, — цивилизованная международная практика, которая применяется во всех странах ЕС и многих странах мира и соответствует положениям Конвенции по облегчению международного морского судоходства 1965 года, которую добровольно обязалась выполнять и Украина как член Международной морской организации (IMO). Коллизия возникла потому, что ДФС, руководствуясь постановлением Нацбанка, с начала года настаивала на представлении обычных бумажных деклараций, что создавало дополнительные неудобства судовладельцам. АМПУ обратилась к НБУ с просьбой предоставить соответствующие разъяснения — и нам удалось вернуть привычный для международного судоходства механизм декларирования валюты в украинских портах», — прокомментировал данное событие руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

В письме на обращение ГП «АМПУ» Национальный банк Украины разрешил вернуться к процедуре декларирования наличной иностранной валюты, находящейся в судовой кассе по генеральной (общей) декларации. Генеральную декларацию органа доходов и сборов можно подавать в бумажной или электронной форме. Она может использоваться при декларировании капитаном судна заграничного плавания судовой кассы и возможности зачисления наличной иностранной валюты на текущий счет морского агента в случае получения в качестве оплаты агентских услуг в кассу морского агента.

При заполнении обычной декларации в бумажном виде таможенное оформление прибытия судна заграничного плавания в порт должно было осуществляться таможней непосредственно на борту судна, а капитан должен заполнять и оставлять в таможне документ, который не используется в международном судоходстве.

В частности, это противоречит требованиям Конвенции по облегчению международного морского судоходства 1965 года. В разделе 2 Конвенции четко указана генеральная (общая) декларация, а отдельная декларация трансграничного перемещения физическими лицами валютных ценностей отсутствует.

Теги:

Читайте также

Топ-5: рассказываем о пятёрке крупнейших операторов контейнерных терминалов
Топ-5: рассказываем о пятёрке крупнейших операторов контейнерных терминалов

Каждый год английский портал Lloyd’s List  делает подборку 100 самых влиятельных руководителей в сфере судоходства. Также в подборке есть и список крупнейших операторов контейнерных терминалов….

Стоило того: у реконструированной части причала №7 в Одесском порту один из самых высоких коэффициентов загрузки
Стоило того: у реконструированной части причала №7 в Одесском порту один из самых высоких коэффициентов загрузки

Пресс-служба АМПУ на странице в социальной сети Facebook сообщила, что часть причала №7 Одесского порта эффективно работает на окупаемость средств, потраченных на её реконструкцию. За…

Байден потребовал от Федеральной морской комиссии урегулировать цены на контейнерные перевозки
Байден потребовал от Федеральной морской комиссии урегулировать цены на контейнерные перевозки

Новостной портал Splash247 сообщает, что президент Джо Байден издал распоряжение, требующее от Федеральной морской комиссии (FMC) предпринять все возможные шаги для защиты американских экспортеров от…

Комментарии