Развитие фидерных перевозок — новая задача контейнерной отрасли

Новым вызовом рынка контейнерных перевозок является развитие фидерных операций. Об этом заявил глава Clarkson Research Мартин Стопфорд.

«Новая задача в сфере контейнерных перевозок заключается в том, чтобы после 50 лет контейнеризации все-таки предложить рынку доставку от двери до двери», — отметил Стопфорд на конференции в Брюсселе, организованной Федерацией частных операторов европейских портов FEPORT. По его словам, такая задача декларировалась и в 1967 году, но не была реализована из-за отсутствия технологий. Теперь необходимые технологии существуют.

По оценкам главы Clarkson Research, рынок будет развиваться по пути развития региональной торговли, особенно — в Азии и Европе. Отчасти это будет обусловлено реиндустриализацией под влиянием растущей себестоимости производства в Азии и развития роботизации и технологий искусственного интеллекта.

Среди факторов, которые будут способствовать росту и развитию рынка фидерных перевозок, отмечается экология. «Везде, где только возможно, транспортная система будет меняться с тем, чтобы минимизировать вредные выбросы в атмосферу при доставке от двери до двери», — указал Стопфорд. Эксперт акцентировал, что этот фактор будет способствовать росту спроса на доставку грузов на коротких маршрутах морских перевозок.

Рынок уже некоторое время демонстрирует повышенное внимание к фидерным операциям. Крупнейшие операторы все больше инвестируют в фидерные суда.

По информации Wall Street Journal, Maersk Line планирует разместить заказ в Китае на сторительство 10 фидерных судов суммарной вместимостью 2200 TEU. С этим заказом Maersk присоединится к растущему списку операторов, которые инвестируют в фидерный флот по мере реструктуризации сети сервисов. С начала 2018 года операторы разместили заказы на строительство около 120 фидерных судов. Помимо этого, ранее CMA CGM приобрела финского фидерного перевозчика Containerships, а портовый и логистический оператор DP World — датскую Unifeeder.

Теги:

Читайте также

В порту Гавр завершена первая бункеровка СПГ для экспедиционного круизного лайнера
В порту Гавр завершена первая бункеровка СПГ для экспедиционного круизного лайнера

На прошлой неделе завершилась первая бункеровка СПГ в порту Гавр, Франция. Это также ознаменовало расширение сети Gasum во Франции. Энергетическая компания подчеркнула расширение, отметив, что…

Болгария и Румыния планируют построить второй мост Русе-Джурджу
Болгария и Румыния планируют построить второй мост Русе-Джурджу

Совет министров Болгарии одобрил, в качестве основы для переговоров, меморандум между правительствами Болгарии и Румынии для проведения углубленных исследований по строительству нового моста на реке…

Комментарии