Реализация инфраструктурных проектов — условие для улучшения торговли между Украиной и ЕС

Реализация инвестиционных проектов совместно с проведением соответствующих реформ транспортной отрасли обеспечат экономический рост и улучшат транспортные связи и торговлю между Украиной и ЕС.

Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время выступления на пленарной сессии пятого заседания Совета ассоциации между Украиной и ЕС, которое состоялось 17 декабря 2018 в г. Брюссель.

Владимир Омелян отметил, что Министерством инфраструктуры Украины разработана и одобрена Национальная транспортная стратегия Украины на период до 2030 года и совместно с европейскими экспертами подготовлен проект плана мероприятий по реализации Национальной транспортной стратегии Украины на период 2019 — 2021.

«Да, сегодня совместно с парламентом продолжается работа по принятию евроинтеграционных законопроектов в сфере железнодорожного, автомобильного, внутреннего водного транспорта, а также законодательства о перевозке опасных грузов. В рамках реформы морской отрасли в этом году мы создали Государственную службу морского и речного транспорта. Но украинской стороной все еще ожидается принятие положительного решения о включении украинских внутренних водных путей к региональной сети TEN-T и изменение позиции румынской стороны о включении в TEN-T украинской части реки Дунай », — сообщил министр.

Глава Министерства отметил, что особое внимание Министерство уделяет развитию авиации, региональных аэропортов Украины и либерализации рынка авиационных перевозок: «Украина готова подписать Соглашение об Общем авиационном пространстве и мы надеемся, что уже на следующий день после Brexit такое Соглашение будет подписано».

Владимир Омелян акцентировал внимание европейской стороны на проблемных вопросах, которые касаются осуществления автомобильных перевозок со странами-членами ЕС, поиске совместных решений по ограничению доступа к рынку автомобильных перевозок и либерализации международных перевозок между Украиной и ЕС.

Министр инфраструктуры подчеркнул, что реализация приоритетных инвестиционных проектов совместно с проведением соответствующих реформ транспортной отрасли будет способствовать привлечению инвестиций и обеспечат экономический рост, в свою очередь это поможет оптимизировать существующую финансовую поддержку со стороны различных международных доноров, улучшить транспортные связи и торговлю между Украиной и ЕС и создаст новые рабочие места.

Завершая свое выступление, Владимир Омелян отметил о сложившейся ситуации в Азовском море из-за противоправный действий России: «Российская Федерация продолжает нагло нарушать основополагающие принципы международного права и собственные международные обязательства. Своими агрессивными действиями она несет прямую угрозу национальной безопасности Украины, совершает целенаправленные меры по переориентации транспортных потоков и постепенное исключение национальной транспортной системы из сети обслуживания грузопотоков. Все это имеет прямое влияние на ухудшение торгово-экономического сотрудничества с нашими государствами-партнерами и цепей поставок товаров, проходящих по территории Украины. Критически обострилась социально-экономическая ситуация в морских торговых портах Мариуполя и Бердянска. Так, начиная с апреля 2018 года, и с началом остановок и обзоров судов специальными органами РФ, в морских портах Мариуполь и Бердянск грузооборот и количество судозаходов сократились почти на половину. Сверхважно, чтобы Украина, Европа и весь мир объединились вместе в противодействии российской агрессии, в частности, ввели санкции в морских торговых портах РФ, особенно в Азовском море, в отношении авиакомпаний — перевозчиков, которые нарушили правила использования воздушного пространства Украины в Симферопольском РПИ, судовладельцев , которые заходили в закрытые порты АР Крым и Севастополя, а также поддержали Украину в рамках международных организаций и международных форумов ».

Теги:

Читайте также

План мероприятий по предотвращению ЧС на ООО «Дельта Вилмар СНГ» был оперативно реализован Администрацией морского порта «Южный»
План мероприятий по предотвращению ЧС на ООО «Дельта Вилмар СНГ» был оперативно реализован Администрацией морского порта «Южный»

Информация о пожаре в цеху по производству маргарина ООО «Дельта Вилмар СНГ» поступила в Администрацию морского порта «Южный» в 19 час. 40 мин. 06.11.2018. Несмотря…

Комментарии