Речное судоходство между Украиной и Республикой Беларусь будет восстановлено!

Реализация проекта направлена на развитие логистики и перевозки грузов между Украиной и Беларусью с использованием речного транспорта, создание новых рабочих мест и привлечение новых грузопотоков в морские порты Украины, сообщает пресс-служба АМПУ.  

«АМПУ рассмотрит возможность проведения дноуглубительных работ на судоходных водных путях реки Днепр. Белорусская сторона предоставит нам информацию о планируемых объемах перевалки и параметрах обрабатываемых судов. Исходя из этого, мы проведем анализ финансово-экономической эффективности проведения необходимых работ для достижения гарантированных глубин судового хода», — отметил заместитель председателя ГП «АМПУ» Дмитрий Роменский.

Со своей стороны, ЗАО «Белтопэнерго» планирует также предоставить украинским партнерам информацию о сроках строительства порта в Нижних Жарах (Гомельская область, Республика Беларусь). Компания также обязуется рассмотреть возможность обеспечения белорусскими поставщиками грузопотока, необходимого для окупаемости дноуглубительный работ.

Детали сотрудничества зафиксированы в меморандуме между двумя компаниями. С украинской стороны документ подписал заместитель главы ГП «Администрация морских портов Украины» Дмитрий Роменский, с белорусской – генеральный директор ЗАО «Белтопэнерго» Василий Варфоломеев.

В церемонии подписания меморандума приняли участие заместитель Министра инфраструктуры Украины по евроинтеграции Виктор Довгань и заместитель Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Ляхнович 

Реализация проекта будет способствовать выполнению Дорожной карты по улучшению судоходства на реках Днепр и Припять, в рамках проекта по восстановлению международного водного пути Е-40, решений Межправительственной украино-белоруской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. 

Теги:

Читайте также

«За 10 лет мы уже $700 тыс. по сути выбросили на ветер» — Василий Коваленко рассказал о модернизации морских терминалов и китайском кредите
«За 10 лет мы уже $700 тыс. по сути выбросили на ветер» — Василий Коваленко рассказал о модернизации морских терминалов и китайском кредите

Глава правления «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» Василий Коваленко поделился своим мнением о том, что целесообразно использовать средства второй части действующего китайского кредита на модернизацию морских…

Единственный в Украине ледокол проходит плановый классификационный ремонт
Единственный в Украине ледокол проходит плановый классификационный ремонт

АМПУ обеспечивает безопасность судоходства и создает необходимые условия для полноценной круглогодичной работы украинских портов на Азовском море. «От этого зависит не только эффективность работы портов,…

Антимонопольный комитет согласовал передачу имущества в порту «Ольвия» в концессию
Антимонопольный комитет согласовал передачу имущества в порту «Ольвия» в концессию

Пресс-служба АМКУ сообщила, что была согласована передача целостного имущественного комплекса ГП «Стивидорная компания (СК) «Ольвия» и соответствующего имущества АМПУ в концессию. «Предоставлено разрешение ООО «КЮТЕРМИНАЛЗ…

Комментарии