Реформа: Всемирный банк рекомендует АМПУ внедрять модель порт-лендлорд

Благодаря переходу на современную модель управления портовой отраслью Украина сможет реализовать проекты государственно-частного партнерства и привлечь инвестиции для модернизации инфраструктуры. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка.

По словам специалистов, живой интерес к портовой отрасли Украины проявляет частный бизнес. Тем не менее, отмечают аналитики Банка, сдерживающим фактором для них является вопрос земель в портах и прилегающей территории.

Эксперты утверждают, что на данном этапе ситуация в портах Украины не соответствует ни одной из четырех моделей функционирования портовой отрасли. В качестве примера специалисты привели порт «Пивденный», где развитие инвестиционных проектов застопорилось из-за несогласованных земельных отношений. Дело в том, что перспективные участки для застройки принадлежат областной администрации, частным субъектам и различным органам местной власти.

«Такая неразбериха и пугает крупных инвесторов, поэтому этот вопрос необходимо решить. Наиболее эффективным в данной ситуации призвана стать модель порт-лендлорд, которая предоставит АМПУ необходимые полномочия для системной координации планирования пользования портовыми землями и комплексного развития портовых территорий», — резюмировал Луи Бланкас, ведущий экономист по вопросам транспорта Всемирного банка.

Отметим, что модель порт-лендлорд успешно функционирует в портах Антверпена (Бельгия), Роттердама (Нидерланды) и Сингапура (Сингапур). Согласно этой модели, администрация порта имеет право предоставлять инвесторам земельные участки для строительства или реконструкции морских терминалов. Однако, несмотря на прямую обязанность защищать деловые интересы клиентов и инвесторов порта, власти, управляющие портами, вынуждены учитывать местные, а также более широкие социально-экономические и политические изменения в стране.

По материалам: ЦТС, Порты Украины

Теги:

Читайте также

У Ever Given была большая скорость — SCA
У Ever Given была большая скорость — SCA

Спор между Управлением Суэцкого канала и владельцем Ever Given затянулся. Вопрос «кто виноват» всё ещё без ответа. Недавно SCA обвинила в аварии капитана. А уже…

Украина начала подготовку к аудиту ІМО
Украина начала подготовку к аудиту ІМО

В Министерстве инфраструктуры Украины (МИУ) начался подготовительный аудит Украины аудиторами Международной морской организации (ІМО/ЕМСА). Об этом сообщает пресс-служба МІУ. Министр инфраструктуры Владимир Омелян акцентировал на…

Вакансия: Морская администрация ищет капитана морского порта «Ольвия»
Вакансия: Морская администрация ищет капитана морского порта «Ольвия»

Согласно приказу  №271 от 26 мая, Морская администрация объявила конкурс на занятие вакантной должности государственной службы категории «Б»: капитана Специализированного морского порта «Ольвия». От кандидата…

Комментарии