РФ способна полностью контролировать трафик коммерческих судов Украины

Объекты гражданской инфраструктуры в северно-западной части Черного моря, в том числе захваченные Российской Федерацией (РФ) украинские буровые платформы на шельфе, переоборудованы в военные объекты для обеспечения контроля морской акватории и воздушного пространства в регионе. Об этом свидетельствуют данные группы «Информационное сопротивление».

«На буровые платформы были закуплены и установлены системы наблюдения за надводной обстановкой применяемые на буровых системы наблюдения типа «Нева-БС» (в виде РЛС) предназначены для радиолокационного выявления и сопровождения кораблей, судов и низколетящих целей (…) В РЛС реализован прием и перехват данных по каналам международной автоматизированной системы идентификации судов (Automatic Identification System — AIS), которая подлежит обязательному использованию всеми странами, входящими в Международную Морскую Организацию», — сообщил координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец.

В группе заявляют, что такое размещение систем и конфигурация точек расположения буровых платформ обеспечивают агрессору практически полный контроль за трафиком коммерческих судов и военных кораблей, которые следуют в порты Украины. «Можно говорить о блокаде морского сообщения с использованием объектов гражданской инфраструктуры. Подобная стратегия Кремля призвана ослабить эффект присутствия военного контингента НАТО в Черном море», — отмечается в сообщении.

Также РФ поставила на дежурство установку гидроакустического контроля за подводной обстановкой: в 61 километрах от мыса Тарханкут на объектах МСП-4 Голицынского месторождения, в 72 километрах от этого же мыса на МСП-17 Штормового месторождения, в 66 километрах на северо-восток от острова Змеиный на БК-2 Одесского месторождения.

В группе отмечают, что таким образом РФ реализует наступательную стратегию экономической и военной изоляции региона в Черном море и формирует полигон для отработки подавления экономической свободы навигации и торгового мореплавания в целом.

Теги:

Читайте также

Мы однозначно ожидаем снижение уровня ставок портовых сборов — Александр Голодницкий
Мы однозначно ожидаем снижение уровня ставок портовых сборов — Александр Голодницкий

Вчера состоялась встреча руководства АМПУ и Европейской бизнес ассоциации при поддержке Министра инфраструктуры Владислава Криклия. Обсуждались проекты расчета ставок портовых сборов. Участие принял широкий круг…

Комментарии