РЖД увеличила скидку на транзит угля в обход Украины

Российская железная дорога увеличила скидку до 60% на транзитные перевозки угля через Россию из Казахстана в порты Балтии и Польшу. Скидка также действует на возврат порожних вагонов этими маршрутами.

Раньше скидка для казахских грузоотправителей составляла 50%. Ее ввели в конце прошлого года, чтобы сделать западный маршрут для них привлекательнее и разгрузить дальневосточное направление. В РЖД рассчитывали, что на Европу дополнительно поедут 600-700 тысяч тонн казахского угля, но в апреле конъюнктура европейского рынка ухудшилась, в отличие от дальневосточной.

«Коммерсантъ» предполагает, что у увеличения скидки есть две причины: «повышение конкурентоспособности российских железных дорог и привлечение дополнительного объема груза» и «желание РФ предоставить Казахстану компенсацию за потери от ограничения транзита угля в Украину».

Теги:

Читайте также

Тяжелый полярный ледокол обеспечит береговую охрану США (USCG)
Тяжелый полярный ледокол обеспечит береговую охрану США (USCG)

Президент США Дональд Трамп подписал принятый обеими палатами Конгресса законопроект, предусматривающий выделение средств на новый тяжелый полярный ледокол для береговой охраны США (USCG). В рамках…

Комментарии