Самолет ТУ-134 совершит свой последний рейс

Авиакомпания «Алроса», которая в последние 2 года была единственным эксплуатантом Ту-134 на регулярных пассажирских рейсах, полностью выводит эту модель из эксплуатации.

22 мая самолет отправится в свой заключительный рейс. Он вылетит из аэропорта Мирный на западе Якутии и направится в Новосибирск. После этого самолет передадут музею авиации аэропорта.

По словам генерального директора авиаперевозчика Андрея Гулова, именно с маршрута, по которому самолет полетит в заключительный рейс, начиналась его эксплуатация в «Алросе».

Глава компании пояснил, что это будет регулярный пассажирский рейс. Он уточнил, что на рейс продали 72 билета. «По прибытии ожидается торжественная встреча в аэропорту Толмачево. Самолет будет передан музею истории авиации, созданному при этом аэропорте. В прошлом году мы передали музею ТУ-154», – добавил А. Гулов.

Авиакомпания «Алроса» выполняет региональные перевозки в Якутии, чартерные международные перевозки в страны СНГ, Азии и Европы. Помимо этого, она также специализируется на грузовых перевозках и специальных авиационных работах.

ТУ-134 – самолет советского времени, предназначенный для перелетов на малые и средние расстояния. Его разработали в начале 1960-х гг., а серийный выпуск этих моделей начался в 1980 году.
Реактивный Ту-134 стал одним из наиболее удачных проектов в области пассажирского авиастроения. Он оказался самым массовым самолетом в истории гражданской авиации. ТУ-134 когда-то стал первым отечественным пассажирским лайнером, прошедшим сертификацию по английским нормам летной годности.

Теги:

Читайте также

Новый сервис: DP World TIS — Pivdennyi принимает риферный сервис контейнерной линии Sealand из турецкого порта Мерсин
Новый сервис: DP World TIS — Pivdennyi принимает риферный сервис контейнерной линии Sealand из турецкого порта Мерсин

Пресс-служба DP World TIS Pivdennyi на своей странице в социальной сети Facebook сообщила, что начал работать риферный сервис контейнерной линии Sealand, внутриевропейского бренда крупнейшего мирового…

Комментарии