СМП «Ольвия» нарастил показатели грузоперевалки

Специализированный морской порт Ольвия в январе-июле 2019 увеличил перевалку на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, при этом в июле текущего года рост составил рекордные 229,1%. Портовый оператор ГП «Стивидорная компания «Ольвия» и морской терминал» EVT «суммарно обработали уже 1518,84 тыс. тонн грузов.

За первые семь месяцев порт нарастил перевалку экспортных грузов на 7,2%, до 1418,86 тыс тонн, импортных — на 325,8%, до 85,21 тыс. тонн, незначительное сокращение (на 3,6%, до 4, 3 тыс. тонн) состоялось в транзитном направлении.

Положительную динамику обеспечил рост обработки хлебных, строительных и сыпучих грузов, а также минеральных удобрений. Перевалка хлебных грузов возросла на 52,5%, до 447,73 тыс. тонн, строительных — на 5,7%, до 419,22 тыс. тонн, минеральных удобрений — в более 12,5 раз — до почти 70 тыс. тонн .

В достижении отметки в 1500000 тонн большую роль сыграло привлечение агрогрузов морским терминалом ООО «Компания «Евровнешторг», который с начала года обработал 580,27 тыс. тонн зерновых и масличных культур. Основные направления отправки — Северная Африка, Ближний Восток и Европа. С нового маркетингового года клиентами компании стали крупнейшие иностранные агротрейдеры Soufflet Négoce, Cargill, Glencore, VA Intertrading Aktiengesellschaft, Louis Dreyfus Company Suisse S.A. и в рамках долгосрочного партнерства — ООО «Аскет Шиппинг» и ООО «Вибо Транс».

Теги:

Читайте также

В Эстонии прошли учения для представителей Морской поисково-спасательной службы Украины
В Эстонии прошли учения для представителей Морской поисково-спасательной службы Украины

С 12 по 19 августа 2019 в г. Таллинн (Эстония) представители  государственного предприятия «Морская поисково-спасательная служба» прошли «Базовый курс по поиску и спасанию на море» на…

Таманский терминал впервые отправил балкер с углем на рынок Южной Кореи
Таманский терминал впервые отправил балкер с углем на рынок Южной Кореи

Пресс-служба группы ОТЭКО сообщила, что Таманский терминал навалочных грузов (ТТНГ) впервые среди российских черноморских терминалов отправил балкер с углем на рынок Южной Кореи. Это открывает…

Комментарии