Сокращение импорта угля может привести к снижению спроса на балкерный флот в Китае

Правительство Китая планирует сократить импорт угля примерно на 10 млн тонн к концу 2019 года. На сегодняшний день основными поставщиками угля для Китая являются Индонезия, Австралия, Россия и Монголия. Сокращение экспорта повлечет за собой также снижение спроса на балкеры класса Panamax-size.

Отметим, что  если в 2019 году структура импорта угля не изменится, то объемы поставок морским транспортом могут сократиться на 8,6 млн тонн, что оставит без работы 10 судов Panamax. Однако, структура поставок может измениться из-за продолжающегося конфликта Китая с Австралией.

Напомним, что в первом квартале таможенное оформление угля из Австралии в портах Китая проходило с большими задержками и затруднениями.

В свою очередь, это может привести к увеличению объемов торговли с Северной и Южной Америкой. Поскольку расстояние от Северной Америки до Китая почти в 3 раза больше, чем от Австралии — это может не только компенсировать снижение спроса на балкеры, но и загрузить дополнительно еще около 15 судов Panamax.

Теги:

Читайте также

Был подписан акт приема корпуса первого патрульного катера FPB 98 MKI от французской компании OCEA
Был подписан акт приема корпуса первого патрульного катера FPB 98 MKI от французской компании OCEA

Пресс-служба Государственной пограничной службы Украины сообщила, что был подписан акт приема корпуса первого патрульного катера FPB 98 MKI от французской компании OCEA. Всего планируется представить…

Комментарии