Состоялись первые заседания конкурсных комиссий по подготовке к реализации пилотных концессионных проектов

Как сообщает пресс-служба АМПУ, 5 марта, в городе Николаев, состоялись первые заседания конкурсных комиссий по подготовке к реализации пилотных концессионных проектов в портах Ольвия и Херсон. Первоочередное задание комиссий — разработка и утверждение условий проведения концессионных конкурсов.

«Разработка условий проведения конкурса — один из важнейших этапов подготовки к концессии имущества первых двух госстивидоров в украинской портовой отрасли. Конкурсные комиссии должны четко определить порядок проведения конкурсов, права и обязанности государства, инвестора, работников и ГП „АМПУ“, которые будут участвовать в реализации проектов концессии в ближайшие 30–35 лет. Эти условия станут базой для составления концессионного договора с будущим инвестором», — прокомментировал событие руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

Планируется, что концессионные конкурсы могут быть объявлены уже в апреле текущего года. Предварительно принять участие в конкурсевыразили намерение более 20 компаний, среди которых украинские и международные инвесторы и портовые операторы. Ожидается, что победитель конкурса будет определен в июле-августе 2019 года.

В первом заседании комиссии в Николаеве участвовали министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко. А также представители Мининфраструктуры, Министерства финансов, Минэкономразвития, Госгеокадастра, ГП «АМПУ», местной власти и профсоюзных организаций.

Концессионные проекты госстивидоров в портах Ольвия и Херсон предусматривают привлечение инвестиций в развитие портовой инфраструктуры в размере свыше 18 млрд. грн.

Объем перевалки грузов уже в первые пять лет реализации проектов (с 2020 по 2025 гг.) может увеличиться почти в 2 раза (для «СК «Ольвия» — с 2,55 млн тонн в 2018 г. до 4,59 млн тонн в 2025 г.), а в Херсоне — с 1,1 млн тонн до 2,01 млн тонн). Поступления в местныйбюджет Николаева за этот период по оптимистичному сценарию могут вырасти также вдвое — на 241 млн грн, в Херсоне — на 55 млн грн.

Ранее ТЭО пилотных концессионных проектов в портах «Ольвия» и «Херсон», разработанных Консорциумом международных консультантов, сформированным ЕБРР и IFC были представлены и прошли обсуждения при участии представителей трудовых коллективов государственных стивидорных компаний, а также местной власти и были утверждены Министерством инфраструктуры Украины и Министерством экономического развития и торговли с учетом гарантий дальнейшего трудоустройства для работников государственных предприятий при передаче в концессию.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета регионального развития Одесской области пообещал внести в парламент законопроект «О концессии» как первоочередной. Глава государства назвал концессию мощным импульсом привлечения иностранных инвестиций в нашу экономику, а также признания Украины как выгодного логистического центра Европы.

Теги:

Читайте также

«За 10 лет мы уже $700 тыс. по сути выбросили на ветер» — Василий Коваленко рассказал о модернизации морских терминалов и китайском кредите
«За 10 лет мы уже $700 тыс. по сути выбросили на ветер» — Василий Коваленко рассказал о модернизации морских терминалов и китайском кредите

Глава правления «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» Василий Коваленко поделился своим мнением о том, что целесообразно использовать средства второй части действующего китайского кредита на модернизацию морских…

«Южный» получил отремонтированный буксир «Геннадий Савельев»
«Южный» получил отремонтированный буксир «Геннадий Савельев»

Пресс-служба предприятия «Морской торговый порт (МТП) «Южный» сообщила, что после планового ремонта был возвращён буксир «Геннадий Савельев». Сообщается, что 18 ноября буксир прибыл к оперативному…

Комментарии