Состояние судоходства в зоне действия Paris MoU стабилизируется

За 2017 год государственный портовый контроль (PSC) Парижского меморандума Paris MoU проинспектировал в общей сложности 17 916 судов, 33 из которых получили запрет на вход в зону действия Paris MoU, – сообщается в ежегодном отчете. Наиболее неблагополучными государствами флага по результатам проверок стали Молдова, Танзания, Того и Конго. В отчете освещаются все события и мероприятия PSC за прошедший год, а также приводится статистика и анализ проведенных инспекций. Больше всего проверок пришлось на порты Испании, Италии, Великобритании, Нидерландов, Канады и Российской Федерации.

В целом, исходя из предоставленных данных, ситуация в судоходной отрасли начинает постепенно стабилизироваться:

  • В 2016 году общее количество задержаний увеличилось с 3,42% до 3,84%
  • В 2017  году общее количество задержаний сократилось на две сотых процента (3,82%)

«Лишь 16,8% теплоходов, работающих под «черным» флагом, подверглись аресту (в прошлом году показатель был на уровне 18,7%). Несмотря на положительную тенденцию, участники Парижского меморандума намерены и дальше совершенствовать работу PSC, чтобы очистить регион зоны действия Paris MoU от судов, не соответствующих международным требованиям».

Как показала концентрированная инспекционная кампания (CIC), которую провели с сентября по ноябрь, на большинстве судов выполняются все международные требования по безопасности мореплавания: инспекторы проверяли, насколько экипажи знакомы с минимальными стандартами безопасности навигации и оборудованием на борту, а также соблюдение требований ЭКНИС. По итогам CIC было заполнено 4027 опросников, а под задержание, непосредственно связанное с вопросами безопасности, попали 47 судов, что составило всего 1,2%. Большинство инспекций прошло на генеральных грузовых/многоцелевых судах (29%), 22% пришлось на навалочные суда. Особое внимание уделялось теплоходам под удобными флагами. Стабильностью отличается и состояние рейтинга государств флага (WGB List): хотя некоторые из них переместились между списками, их общее количество изменилось не сильно. Так, в белом списке с высокими показателями безопасности мореплавания числятся 40 стран: на две меньше, чем в прошлом году. Вернуться в White List удалось Республике Корее после годичного пребывания в сером списке. Среди «новичков» оказалась Польша. В серый список WGB List отправилось 20 стран, где соблюдение норм безопасности мореплавания находится на удовлетворительном уровне. Что примечательно, его пополнили Иран, Казахстан, Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки, которые раньше находились в белой части рейтинга. В черную часть WGB List эксперты Парижского меморандума включили 13 государств. К списку не самых надежных флагов примкнула Украина, а Республика Конго второй год подряд показывает худшие результаты.

Теги:

Читайте также

Киевский судостроительно-судоремонтный завод завершил ремонт гидропескопогрузчика Киевского речпорта
Киевский судостроительно-судоремонтный завод завершил ремонт гидропескопогрузчика Киевского речпорта

Пресс-служба Киевского судостроительно-судоремонтного завода сообщила на странице в социальной сети Facebook, что  был проведен ремонт гидропескопогрузчика «КИЙ». Он находился на стапеле предприятия три недели.  «В…

Комментарии