Судоходные компании продолжают эксплуатировать удобный флаг Камбоджи

Ещё год назад правительство Камбоджи упразднило свою пользующуюся дурной славой систему удобных флагов, но принадлежащие иностранным владельцам суда под флагом продолжают эксплуатироваться, причем совершенно безнаказанно. В связи с этим возникают сомнения, действительно ли власти Камбоджи твердо решили отказаться от спорной практики.  В прошлом году представители Министерства общественных работ и транспорта заявили, что Камбоджа официально сворачивает свою систему удобных флагов с 1 сентября 2016 года, спустя несколько десятилетий ее использования различными компаниями для контрабанды наркотиков, торговли людьми и незаконной транспортировки оружия. Однако аналитики подозревают, что правительству может не хватать «политической воли», чтобы полностью аннулировать эту систему. Морской координатор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) Жаклин Смит отмечает, что, хотя Камбоджа в прошлом году заявила об отказе от системы удобных флагов, власти так и не создали в своём судовом регистре условия для принятия мер против судов, которые незаконно ходят под флагом страны.

За последние три месяца в эксплуатации находились как минимум 19 иностранных теплоходов под флагом Камбоджи:

  • Яхты
  • Паромы и грузовые суда
  • Танкеры и прочие торговые суда

«Мы не увидели официального аннулирования регистра или уведомления о том, что он больше не действует. Это вызывает удивление. Если правительство не распространит соответствующее официальное уведомление, то многие порты будут продолжать принимать суда под флагом Камбоджи», – сказала Жаклин Смит.

Также, она добавила, что, несмотря на непрозрачную правовую систему Камбоджи, регулирующую судовой регистр, к управлению которым в 2003 году была привлечена южнокорейская фирма Cosmos Group, а в прошлом году предположительно регистр был передан камбоджийскому правительству, с аннулированием системы удобных флагов не должно возникнуть особых сложностей.

«Наш опыт в других странах показывает, что это не трудно, если есть политическая воля к изменениям. Раньше сообщалось, что к концу 2016 года судов под камбоджийским флагом не будет, однако это не так», – говорит Жаклин Смит.

После сообщений о том, что суда продолжают работать под аннулированным удобным флагом Камбоджи, Чэн Дара (Chan Dara), генеральный директор ведомства по делам внутренних водных путей, морского транспорта и портов Камбоджи признал, что некоторые иностранные суда могут пользоваться камбоджийским флагом. «Я не был проинформирован об этих судах», – отметил он в текстовом сообщении и попросил направить ему по электронной почте подробные данные с сайта слежения. «Я могу заверить вас, что мы обязательно примем меры против незаконного использования флага Камбоджи». Господин Дара выразил надежду, что им удастся выяснить, кто является владельцами этих судов. Однако он отказался отвечать на вопрос, хватит ли у Камбоджи ресурсов самой остановить незаконную эксплуатацию флага или же она намерена уведомить международные власти об этих нарушениях, чтобы те перехватили обозначенные суда. Директор по политике Международной палаты судоходства (ICS) Саймон Беннетт сказал, что Камбоджа может обратиться к международному сообществу с призывом объединить ресурсы.

Читайте также

В ТМТМ обсудили вопросы  повышения эффективности маршрута
В ТМТМ обсудили вопросы повышения эффективности маршрута

21-22 июня 2018 года в городе Алматы (Казахстан), состоялось внеочередное выездное заседание рабочей группы ОЮЛ «Международная ассоциация «Транскаспийский международный транспортный маршрут». В ходе работы заседания…

Определена компания, которая станет консультантом ТЭО и конкурсной документации нового концессионного проекта в порту Черноморска
Определена компания, которая станет консультантом ТЭО и конкурсной документации нового концессионного проекта в порту Черноморска

Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что была определена компания, которая победила по результатам тендера на отбор консультантов для подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) и конкурсной документации нового…

Комментарии