Темпы перевалки в морских портах Украины продолжают расти

По итогам 2018 года морские порты Украины перевалили 846,5 тыс. TEU контейнерных грузов. Это на 18,7% больше чем в прошлом году. По данным Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), мировой рынок контейнеров до 2023 г. будет расти в среднем на 3,8% на год. Значительная позитивная динамика в морских портах Украины является следствием восстановления грузооборота после значительного падения в 2014–2015 гг.

«Рост контейнерных перевозок свидетельствует об оживлении экономики. Украинские порты еще не вышли на докризисный уровень по этому направлению, потому нам есть еще куда расти. Об этом свидетельствуют также и планы бизнеса по реализации совместно с АМПУ проектов по развитию контейнерных терминалов в тылу наших причалов. В 2018 году были достигнуты соответствующие договоренности сразу с двумя ведущими мировыми компаниями — Дочерним предприятием немецкой компании HHLA „Контейнерный терминал Одесса“ (ДП „КТО“) и СМА CGM совместно с ООО „Бруклин-Киев Порт“ по проектам в порту Одесса», — отметил руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

В 2018 г. экспорт и импорт контейнеров через украинские морские порты распределился почти поровну — 47,4% и 48,8% соответственно. Контейнерами за пределы страны экспортируются такие товары как зерно, фрукты, пищевые грузы, а также металлопродукция, строительные материалы. Импортируются преимущественно оборудование, текстиль, пищевые грузы, алкоголь, пластик/ПВХ.

Лидерами по перевалке контейнеров стали порты Одесса, Южный и Черноморск. Южный в 2018 году увеличил перевалку этих грузов на более, чем 75% за счет перехода в порт международной контейнерной линии Maersk из Одессы. Однако, невзирая на это, Одессе удалось не только сохранить объемы контейнерных грузов, но и увеличить их на 15%.

Среди стивидорных компаний лидерами по обработке контейнеров стали ДП «КТО», ООО «Бруклин-Киев Порт», ООО «ТИС»и Черноморский рыбный порт.

Теги:

Читайте также

В Кременчуг из Стамбула прибыл дежурный транш техники для строительства нового моста через Днепр
В Кременчуг из Стамбула прибыл дежурный транш техники для строительства нового моста через Днепр

Пресс-служба государственного агентства «Укравтодор» сообщила, что в Кременчуг из Стамбула прибыл дежурный транш техники для строительства нового моста через Днепр. Доставка осуществлялась баржами по Черному…

Морская администрация отбирает специалистов для работы в Госкомиссии по аттестации моряков
Морская администрация отбирает специалистов для работы в Госкомиссии по аттестации моряков

Государственная служба морского и речного транспорта (Морская администрация) начала отбор специалистов для работы в постоянно действующих Государственных квалификационных комиссиях, которые аттестовывают и подтверждают квалификацию моряков….

Комментарии