Транспортировка зерна по реке связана с очень большими инвестициями

Транспортировку зерна по реке нельзя считать самым дешевым способом доставки груза, поскольку она связана со значительными предварительными инвестициями в перегрузочные терминалы, флот и ограничена возможностями государственной речной инфраструктуры. Такое мнение выразил руководитель представительства Soufflet Group в Украине, президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев.

Транспортировка зерна по реке связана с очень большими инвестициями: нужен перевалочный комплекс, необходимо приобрести баржи и буксиры, совершенствовать нашу шлюзовую систему с целью уменьшения сроков транспортировки. Каким компаниям это под силу? Очень немногим. Это десятки миллионов долларов, которые нужно вложить в инфраструктуру. Если посмотреть на самого развитого игрока в этом сегменте — компанию «Нибулон» — в среднем каждый его речной элеватор стоит $15-18 млн.  

Таким образом, те, кто называют перевозки по реке самым дешевым способом доставки зерна, не учитывают инфраструктурную составляющую, необходимость инвестиций и сроки окупаемости. 

По данным Государственной службы статистики Украины, грузоперевозки по внутренним водным путям в 2017 году сократились по сравнению с 2016 годом на 11,9% — до 5,9 млн тонн.

По информации Речной информационной службы водных путей Украины, перевозки зерновых по реке Днепр в 2017 году увеличились по сравнению с 2016 годом на 25% — до 2,663 млн тонн.

Теги:

Читайте также

Нет бумажной волоките: MSC предлагает новое цифровое решение для онлайн-обработки коносаментов
Нет бумажной волоките: MSC предлагает новое цифровое решение для онлайн-обработки коносаментов

Пресс-служба компании MSC сообщила, что предлагает своим клиентам новое цифровое решение для онлайн-обработки коносаментов под названием eBL. Теперь оно доступно на веб-сайте www.msc.com/eBL. Клиенты могут…

ООО СП «НИБУЛОН» выдало судостроителям первые свидетельства государственного образца о повышении квалификации
ООО СП «НИБУЛОН» выдало судостроителям первые свидетельства государственного образца о повышении квалификации

Учебный центр ООО СП «НИБУЛОН» первым в Украине среди предприятий внесён в Единую государственную электронную базу по вопросам образования. Теперь компания «НИБУЛОН» отражается в Реестре…

Комментарии