Цифровая инфраструктура — становая тяга Национальной транспортной стратегии 2030 Drive Ukraine — Владимир Омельян

Цифровая инфраструктура — становая тяга Национальной транспортной стратегии 2030 Drive Ukraine. Об этом заявил Министр инфраструктуры Владимир Омельян на открытии Международного форума «Smart moves: цифровые технологии на транспорте, инновационные методы развития транспортной логистики, городская мобильность», 1 июня, в г. Одесса. Международный форум Smart moves собрал ключевых представителей органов власти, международных организаций и компаний, которые работают над развитием цифровой инфраструктуры и внедрением цифровых технологий.

 

В программе Форума дискуссии на следующие темы:

  • Цифровизация транспорта как инструмента разумной логистики
  • Внедрение инноваций в транспортную инфраструктуру
  • Новые векторы развития транспортных систем городов
  • Доверие и безопасность в цифровой экономике.

Министр инфраструктуры Владимир Омельян отметил, что инициатива Министерства инфраструктуры в сфере цифровых технологий является тем путем, который создаст новое качество экономики Украины:

«Вчера мы представили Национальную транспортную стратегию Украины 2030 и ее позвоночником является цифровая инфраструктура. Я верю, что именно цифра позволит существенно продвинутся в вопросах развития инфраструктуры и логистики страны. Наша цель — это не только современные технологии, такие как Blockchain, bigdata и искусственный интеллект, но, прежде всего, оптимизация существующих технологий и рабочего процесса в целом для клиентов, для налогоплательщиков, для бизнеса. С этой целью мы разрабатываем новые программы, и я очень благодарен нашим европейским и американским партнерам за эффективное сотрудничество. Перед нами много задач, потому что это новое направление. Новое не только для Украины, но и для всего мира»Мы говорим об инновациях на транспорте, потому что это единственный шанс инвестировать в будущее, это единственный шанс вырваться из существующего круга проблем и трудностей. Мы верим в проекты, которые мы сейчас воплощаем, потому что видим, что они уже работают. Наша инициатива электрокаров была своевременной и отвечала общемировому тренду. Это технологический скачок вперед», — подчеркнул глава министерства.

Владимир Омельян акцентировал внимание на важности поддержки ЕС инициатив Министерства и необходимости внедрять смелые, передовые проекты: «Чрезвычайно важно, чтобы проект Hyperloop воплотился в жизнь. Не только для того, чтобы мы получили доступ к абсолютно новым технологиям и возможностям. Но и для того, чтобы украинские компании стали надежным поставщиком компонентов для нового вида транспорта Hyperloop для всего мира. Мы должны войти в эту высокотехнологичную нишу, как в свое время сделали с авиацией и космосом. Не только прорваться, а и сохранить ведущие позиции, за счет молодежи, за счет наработок предыдущих лет, за счет нашего общего желания идти вперед. Мы верим в интеллектуальные дороги, в автономные автомобили. Я благодарен Еврокомиссии за поддержку нашего намерения сделать Украину площадкой в ​​выработке новейших технологий на транспорте. Я буду счастлив, когда наши наработки и тестирования лягут в основу новой современной Европы и новых видов транспорта».

 

Читайте также

ЕVT установит одну из наиболее мобильных судопогрузочных машин в Украине
ЕVT установит одну из наиболее мобильных судопогрузочных машин в Украине

В 2020 году портовый оператор ЕVT установит на терминале одну из наиболее мобильных судопогрузочных машин в Украине. Соответствующий контракт на поставку был подписан с немецким…

Николаевская верфь «SMG» приступает к ремонту земснаряда для ММК им. Ильича

Николаевская верфь компании «Smart Maritime Group» (SMG) начинает работы по комплексному ремонту земснаряда «ЛС-42» агломерационной фабрики Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, сообщает пресс-служба «SMG». Условиями…

Комментарии