Турция присоединилась к Гонконгской Конвенции

Турция ратифицировала Гонконгскую международную конвенцию по безопасной и экологически рациональной утилизации судов (Далее — «Конвенция»), сообщила пресс-служба IMO.

Турция — одна из пяти стран мира, специализирующихся на утилизации судов, наряду с Китаем, Индией, Пакистаном и Бангладеш, где в совокупности выполняется до 98% объема данного вида работ.

Под правовое регулирование Гонконгской Конвенции 2009 года подпадает проектирование, строительство, эксплуатация и техническое обслуживание судов, а также подготовка к утилизации судов с целью содействия безопасной и экологически обоснованной рециркуляции без ущерба для безопасности и эксплуатационной эффективности судов.

Согласно Конвенции на устаревшие суда, которые подлежат переработке, нужно предоставлять документацию с перечнем использованных опасных материалов. Предприятия по утилизации судов обязаны подавать «План утилизации» с указанием способа разделки каждого судна на металлолом для вторичной переработки (в зависимости от его технических характеристик и оборудования).

При ратификации документа Турция заверила, что на всех ее авторизованных заводах имеются утвержденные планы утилизации.

31 января 2019 посол и постоянный представитель Турции при Международной морской организации Умит Ялчин встретился с Генеральным секретарем IMO Китаками Лимом и передал на хранение ратификационные грамоты к договору. Таким образом Турция стала седьмым государством, присоединившимся к Гонконгской Конвенции.

Договор вступит в силу через 24 месяца после его ратификации 15 государствами, на долю которых приходится 40% мирового торгового флота по валовому тоннажа с общим ежегодным объемом утилизации судов не менее 3% от их совокупного тоннажа.

На семь договаривающихся государств приходится более 20% тоннажа мирового торгового флота, а совокупный годовой объем утилизации судов договаривающихся государств за последние 10 лет составляет 1652961 регистровых тонн, то есть 0,62% тоннажа торгового флота этих государств (Бельгии, Дании, Конго, Норвегии , Панамы, Турции и Франции).

В настоящее время с помощью IMO в Бангладеш осуществляется второй этап проекта Sensrec 2, целью которого является создание в стране условий для разработки плана правовой, политической и институциональной реформы для последующего присоединения к Гонконгской Конвенции, а также подготовка кадров для данной отрасли.

В этом проекте IMO выступает в качестве учреждения проекта, при тесном сотрудничестве с министерством промышленности правительства Народной Республики Бангладеш в качестве национального партнера-исполнителя.

Проект финансируется Министерством иностранных дел Норвегии через посольство Норвегии в Бангладеш. На проект выделено 9,0 млн норвежских крон (примерно $ 1100000). Соглашение между IMO и Норвегией о финансовой поддержке было подписано 24 ноября 2017.

Напомним, что Международная морская организация (ИМО) является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций (ООН). Главной задачей ИМО является обеспечение безопасности и надежности судоходства, а также предотвращения загрязнения морской среды судами.

Теги:

Читайте также

Из плена сомалийских пиратов освободили последних заложников
Из плена сомалийских пиратов освободили последних заложников

Хорошая новость пришла от Российского профессионального союза моряков. Сомалийские пираты отпустили последних троих моряков из 3639 человек, которые были захвачены в течение пяти лет. Звучит…

УКРАИНЕ НУЖЕН МЕХАНИЗМ АККУМУЛИРОВАНИЯ КОМПЕНСАЦИЙ ЗА УЩЕРБ РЫБНОМУ ХОЗЯЙСТВУ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ
УКРАИНЕ НУЖЕН МЕХАНИЗМ АККУМУЛИРОВАНИЯ КОМПЕНСАЦИЙ ЗА УЩЕРБ РЫБНОМУ ХОЗЯЙСТВУ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ

В рыбном хозяйстве Одесской области финансовый вопрос сейчас стал особо актуальным. Так, в приоритете – применение методики расчета убытков и направление компенсационных средств для осуществления…

Комментарии