Агро-логистический форум в Кишиневе: особенности логистики зерновых в Черноморском бассейне

Рынок перевалки зерновых и масличных грузов в Черноморском бассейне, состояние транспортной инфраструктуры и развитие логистики в регионе – такова основная тематика аграрно-логистического форума «Днепр – Дунай – Черное море», прошедшего в кишиневском отеле «Radisson Blue».

Организатором мероприятия выступило информационное агентство «АПК-Информ», партнером – Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка.

Форум собрал около 100 делегатов, представляющих более 70 компаний и отраслевых организаций из 12 стран мира, – производителей и переработчиков зерновых и масличных культур, грузовладельцев, фрахтователей, брокеров, сюрвейеров, представителей международных торговых компаний, портов, инспекционных и логистических компаний, банков, отраслевых ассоциаций.

Значение региона

Как отмечают эксперты «АПК-Информ», роль стран Причерноморья на мировых аграрных рынках в последние годы значительно возросла. Сегодня на их долю приходится порядка 25% объема мировой торговли зерном и более 10% – растительными маслами. Кроме того, Причерноморье является бесспорным лидером в поставках на мировой рынок подсолнечного масла, занимая более 70% данного сегмента международной торговли.

Также активно развивается инфраструктура портов Черного моря. Лишь в 2016 году были введены в эксплуатацию новые зерно- и маслоперевалочные мощности в портах Одессы, Южного, Черноморска, Николаева (Украина), Новороссийска (Россия), Джурджулешть (Молдова), Констанцы (Румыния). Еще целый ряд логистических проектов находятся в стадии реализации.

Рынок пшеницы

Первая пятерка ведущих мировых экспортеров пшеницы, по итогам 2017/18 маркетингового года (МГ), значительно изменится, в сравнении с предыдущим сезоном.  Об этом заявила эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Наталья Меркушева. «На первое место выйдет Россия с объемом поставок пшеницы на внешние рынки до 32,2 млн тонн пшеницы и пшеничной муки (рост – более 5 млн тонн по году). Прошлогодний лидер – США с результатом 26,3 млн тонн – опустится на третье место, вторая позиция сохранится за странами ЕС (28,5 млн т)», – отметила она.

По ее словам, Украина в текущем МГ сократит внешние отгрузки пшеницы до 16,5 млн тонн (против 18, 083 млн т в прошлом сезоне), это позволит ей занять шестую строку в данном рейтинге.

Если говорить об экспорте украинского зерна в Придунайские страны, то, по итогам 2016/17 МГ, из Украины в шесть стран бассейна реки Дунай (Германия, Румыния, Молдова, Австрия, Венгрия, Болгария) было экспортировано 232,6 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. «Основная часть – 116,3 тыс. тонн, или 50% – были поставлены в Германию. Кроме того, около 22% (51,8 тыс. тонн) закупила Румыния, 17% (38,7 тыс. тонн) было поставлено в Молдову», – сообщил директор ассоциации «Мукомолы Украины», руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Родион Рыбчинский.

Он уточнил, что в структуре поставок зерновых в Германию преобладали кукуруза (91,3 тыс. тонн) и пшеница (18,1 тыс. тонн). Поставки в Румынию формировались, в основном, из пшеницы (32,9 тыс. тонн) и ячменя (17,4 тыс. тонн). В экспорте в Молдову порядка 86% пришлось на муку, еще 13% – на крупы украинского производства.

Интересная деталь: по итогам предыдущего сезона, около 31,1 тыс. тонн зерновых культур было импортировано Украиной из указанных стран.

Рынок подсолнечника

Мировой рынок семян подсолнечника и продуктов переработки за последние 25 лет стремительно развивается: в 2016/17 МГ объем производства достиг рекордных 50 млн тонн. Это составляет 9% от всего мирового объема масличных (третье место в общей структуре мирового производства). Об этом заявил независимый аналитик Вейсел Кайя (Sunseedman, Турция). «Составлявший лишь 7-8 млн тонн в начале 60-х годов прошлого века, к началу нового тысячелетия мировой валовый сбор подсолнечника увеличился почти на 25 млн тонн, а к настоящему времени – еще удвоился, главным образом, за счет Причерноморского региона, где урожай в 2016/17 МГ достиг рекордных 33,65 млн тонн, против 27,87 млн тонн в 2015/16 МГ», – подчеркнул эксперт. Безусловным лидером в мировом топ-рейтинге производителей он назвал Украину, второй – Россию (суммарно обе страны обеспечивают более половины всего мирового объема производства семян подсолнечника – 27 млн тонн). На третьем месте среди стран-производителей находится Аргентина (3,45 млн тонн).

Национальные особенности

В ходе сессионного дня эксперты коснулись рыночных особенностей «игроков» рынка – стран Причерноморья, а также крупных импортеров их продукции.

Так¸  например, годовой объем внешних закупок подсолнечного масла Индией может к 2020 году увеличиться более чем в 1,5 раза и достигнуть 3-3,3 млн тонн. Генеральный секретарь Международной ассоциации подсолнечного масла (ISOA) Светлана Синьковская пояснила, что столь существенный прирост, в сравнении с текущим уровнем данного показателя (который по итогам 2017/18 МГ ожидается на уровне 1,8 млн тонн), будет обусловлен несколькими фундаментальными факторами. «Прежде всего, это прирост населения страны, годовые темпы которого составляют 1,76%. Также увеличению объемов закупки будет способствовать рост общего потребления растительных масел в Индии, которое к 2020 году возрастет на 3-5%, в сравнении с текущим уровнем», — уточнила эксперт.

Также увеличение объемов импорта подсолнечного масла ожидаются и в Китае. С.Синьковская отметила, что этот показатель вырастет с 0,9 млн тонн (по итогам 2016 г.) до 2 млн тонн в 2020 г. Такой эффект ожидается благодаря растущему внутреннему потреблению данного продукта в Китае.

В свою очередь, Вейсел Кайя заявил, что Турция, оставаясь вторым крупнейшим мировым импортером семян подсолнечника в 2017/18 МГ, может сократить объемы закупок масличной на внешних рынках – до 575 тыс. тонн, против 620 тыс. тонн сезоном ранее.

«Благоприятные погодные условия в летний период способствовали росту урожайности подсолнечника, что с учетом расширения в текущем году посевных площадей под масличные в Турции до 6,7 млн гектаров приведет к росту производства маслосемян», —  отметил эксперт. Также он добавил, что ожидаемое снижение объемов импорта частично будет обусловлено и прогнозируемым сокращением валового сбора подсолнечника в России и Украине – до 11,25 млн тонн и 13,25 млн тонн соответственно.

Что касается Молдовы, то одной из предпосылок к возможному увеличению экспортных отгрузок может статьи наблюдающийся в стране рост производственных мощностей по выпуску масла. Так считает менеджер коммерческого департамента компании «Trans Oil Group оf Companies» Дмитрий Лупу. В частности, ввод в эксплуатацию нового маслоэкстракционного цеха на заводе «Floarea Soarelui» позволил увеличить суточную переработку семян подсолнечника до 1,2 тыс. тонн. «Расширяет экспортный потенциал молдавского подсолнечного масла и увеличение мощностей хранения в порту Джурджулешты: установка дополнительной емкости на 3 тыс. тонн, что позволяет нарастить мощности единовременного хранения до 11 тыс. тонн масла», — добавил он.

Инфраструктура

В ближайшие годы вряд ли стоит ожидать кардинальных изменений в агрологистике по маршруту Дунай-Черное море. Об этом заявил генеральный директор ООО «АП Марин» «Агропросперис групп» Владимир Козакевич. «Несущественные перераспределения грузопотоков будут обусловлены вводом новых портовых мощностей, а также прогнозируемым продолжением роста экспорта зерновых из Черноморского бассейна. Однако, с учетом наблюдаемых изменений на рынке стивидорных услуг Украины, с уверенностью можно ожидать появления ряда новых, незначительных в общих объемах, но принципиально новых логистических маршрутов», — отметил он. В частности, с учетом наблюдающегося стремительного развития рейдовой перевалки в северо-западной части Черного моря, роста рейдовых перегрузочных мощностей и каботажного флота типа «река-море», а также планируемого введения рядом терминалов баржепогрузочных мощностей, – ожидается появление на системной основе маршрутов «Днепр – порты Большой Одессы» и «Дунай – порты Большой Одессы».

«Также планируется открытие новых грузовых рейдов в устье Дуная, что позволит осуществлять погрузку крупнотоннажных судов напрямую с барж, минуя морские порты», — добавил В.Козакевич.

***

Генеральным спонсором форума выступила группа компаний «Trans Oil», юридическим партнером – международная служба «Interlegal». Медиа-партнер – международный морской журнал «СУДОХОДСТВО».

Теги:

Читайте также

Поздравление Дмитрия Михайловича ЖМИНЬКО
Поздравление Дмитрия Михайловича ЖМИНЬКО

Ассоциация портов Украины «УКРПОРТ» поздравляет с Юбилейным днем рождения Дмитрия Михайловича ЖМИНЬКО — Председателя Совета директоров предприятия, члена Ассоциации портов Украины «УКРПОРТ» — «Группа компаний…

В Одессу транспортируют два патрульных катера класса Island для украинских ВМС
В Одессу транспортируют два патрульных катера класса Island для украинских ВМС

Переданы Украине Соединенными Штатами Америки 2 патрульных катера класса Island транспортируют в Одессу на борту балкера. В ближайшее время катера, которые получили имена «Старобельск» (P190)…

Комментарии