Бетонная дорога через 13 украинских портов может объединить Украину с Румынией и Болгарией

Магистраль через паромную переправу Орловка-Исакча позволит вывести грузовые и пассажирские перевозки на Румынию и Болгарию.

В Министерстве инфраструктуры Украины считают, что дорога, которая в перспективе пройдет через все порты континентальной части Украины, должна иметь ответвления и на паромную переправу через Дунай. Это даст выход автотранспорта на Румынию и Болгарию.

По словам заместителя министра инфраструктуры Украины Виктора Довганя, проект вызвал дискуссию, в то же время он имеет существенные аргументы «за». «Проект кольцевой дороги вокруг Черного моря был разработан ОЧЭС, однако с конфликтом на Донбассе он определенным образом потерял актуальность. По моему мнению, в этих условиях Одесса должна стать международным хабом», — уточнил В. Довгань. При этом упомянутая бетонная дорога через паромную переправу Орловка-Исакча будет выводить грузы и пассажиров на Румынию и Болгарию. В перспективе паромную переправу должен будет заменить или дополнить мост через Дунай.

«Необходимо напомнить, что сейчас транспортная логистика предполагает движение грузов от границы с ЕС до портов Черного моря. Мы откроем весной 2018 паромную переправу через Дунай, которая сократит время пересечения границы с 2:00 до 15 мин», — добавил заместитель министра инфраструктуры.

Стоимость строительства магистрали составляет 15 млн евро. Для ее строительства планируется привлечь средства .

 

Читайте также

Возможность выхода на рынки Ближнего Востока: DP World TIS — Pivdennyi с середины августа обслуживает еженедельный сервис L74 Maersk
Возможность выхода на рынки Ближнего Востока: DP World TIS — Pivdennyi с середины августа обслуживает еженедельный сервис L74 Maersk

Пресс-служба DP World TIS — Pivdennyi сообщила, что с середины августа предприятие начало обслуживать еженедельный сервис L74 Всемирного лидера контейнерных перевозок Maersk. «Тогда терминал принял…

Комментарии